50% работников Волгоградской области довольны полученным образованием
Служба исследований HeadHunter опросила российских соискателей, в числе которых были и жители Волгоградской области, об их отношении к высшему образованию.

Оказалось, 68% респондентов уже имеют высшее образование, а еще 17% не получали его и не собираются этого делать в принципе. Больше всего волгоградцев с высшим образованием среди юристов (92%) и представителей топ-менеджмента (88%), в меньшинстве обладатели диплома в сфере «Рабочий персонал» (27%) и «Гостиничный и ресторанный бизнес» (32%).

Половина волгоградцев (50%) довольны полученным/получаемым высшим образованием. Выше всего доля довольных высшим образованием среди топ-менеджеров (62%), ниже всего — среди представителей искусства и массмедиа (30%). Недовольных своим высшим образованием больше всего среди представителей туристической сферы (32%).

Среди нынешних студентов и тех, кто собирается в будущем получать высшее образование, 61% планируют работать по специальности, 21% — не планируют. Среди студентов эта доля несколько выше (65%), чем среди тех, кто только собирается поступать в университет в будущем (58%). Выше всего доля тех, кто планирует работать по специальности — в сфере бухгалтерии и финансов (84%), ниже всего — в сфере туризма и услуг (41%).

Также выяснилось, что 45% соискателей, не собирающихся получать высшее образование, считают, что диплом о высшем образовании не гарантирует трудоустройство.

Большинство соискателей Волгоградской области, независимо от того, есть у них высшее образование или нет, планируют повышать уровень знаний и улучшать свои навыки с помощью дополнительного образования (92%). Выше всего эта доля среди соискателей из научно-образовательной сферы (92%) и IT (92%).

Опрос проводился с 16 по 25 августа среди 5509 российских соискателей.