В ВолГУ проходит Международная научная конференция им. О.В. Иншакова
В Волгоградском государственном университете состоялось открытие XVIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособная Россия: форсайт-модель экономического и правового развития в цифровую эпоху». Международная конференция в этом году получила новый статус, она посвящена памяти и научному наследию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора экономических наук, профессора Олега Васильевича Иншакова.

Олег Васильевич Иншаков возглавлял ВолГУ в качестве ректора с 1995 по 2014. Почетный гражданин города-героя, политический и общественный деятель Волгоградской области, бывший директор научно-исследовательского института социально-экономического развития региона при ВолГУ (2016-2017) О.В. Иншаков очень многое сделал для развития гражданского общества, экономической науки, университета. Его научная деятельность широко представлена в публикациях российских и зарубежных изданий.

Впервые эта конференция была инициирована О.В. Иншаковым в 1998 году. Организаторы конференции выразили надежду, что полученные О.В. Иншаковым научные результаты вновь послужат плодотворной методологической и теоретической основой для междисциплинарных исследований экономистов, юристов, историков, политологов, социологов и философов в рамках основных направлений конференции, предложенных для обсуждения в ВолГУ, и разработки рекомендаций по системному обеспечению конкурентоспособности РФ в условиях перехода к новому технологическому укладу и реализации цифрового сценария развития.

На открытии в конференц-зале Научной библиотеки ВолГУ участников конференции приветствовали первый проректор ВолГУ, доктор экономических наук Алла Эдуардовна Калинина и заведующая кафедрой гражданского и международного частного права ВолГУ, доктор юридических наук, профессор Агнесса Олеговна Иншакова. В начале открытия конференции прозвучал гимн ВолГУ, автором текста которого является Олег Иншаков. Минутой молчания докладчики и гости конференции почтили память этого выдающегося и многостороннего человека.

Первым на пленарном заседании выступил российский ученый-экономист, член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор РАН  Г.Б. Клейнер. Георгий Борисович отметил, что О.В. Иншаков был человеком преданным науке и, являясь выдающимся российским  экономистом, автором эволюционно-генетической теории факторов производства и модели «ядра развития» экономических систем, теории экономической генетики и наноэкономики, он раскрыл структуру динамики глобальных хозяйственных укладов на основе метапроизводственной функции, стал разработчиком многокритериальной классификации институциональных экономических механизмов, общей модели циклического функционирования экономического механизма, теории глобальной экономической системы и расширения объекта и предмета экономической теории на основе эволюции ее уровневой структуры. Своими трудами О.В. Иншаков предвосхитил развитие цифровизации и наноиндустрии, создал новое представление об экономике.

В первый день конференции также проходит круглый стол «Концепция социально-экономических экосистем: актуальные проблемы восприятия молодыми исследователями». Конференция будет проходить в течение двух дней с 19 по 20 сентября. В ней примут участие ученые из Москвы и городов России, а также Польши, Германии, Казахстана, Венгрии и других стран. Лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.