Инжиниринговый центр ВолГУ развивает цифровую стоматологию в регионе
В Волгоградском государственном университете состоялась встреча администрации вуза и руководства инжинирингового центра «ТелеНово» с представителями стоматологических клиник Волгоградской области. Целью встречи стало развитие сотрудничества ученых университета с медицинским сообществом региона в области цифровой стоматологии.

- Сегодня мы хотим познакомить вас с тем оборудованием, которое у нас есть. В инжиниринговом центре ВолГУ работает уникальный для нашего региона и Южного федерального округа 3D-принтер для печати по металлу. Это предоставляет широкие возможности для нашего сотрудничества, - подчеркнула первый проректор ВолГУ Алла Калинина.

Принтер позволяет изготовить необходимые материалы для протезирования, например, коронки и мосты, с большей точностью и гораздо быстрее. Этот метод уже используется в Москве и Санкт-Петербурге, и ученые ВолГУ планируют распространить его в Волгоградской области.

- Преимущества такого способа производства по сравнению с традиционным очевидны: короткий срок исполнения заказов, более высокая прочность конструкций, меньший объем ручной работы, меньшая себестоимость, высокое качество, - отметил доцент кафедры информационных систем и компьютерного моделирования ВолГУ, руководитель направления «3D технологии и аддитивное производство» инжинирингового центра ВолГУ Сергей Храпов.

Предложение ученых ВолГУ уже пользуется спросом у стоматологов. С инжиниринговым центром сотрудничает стоматологическая поликлиника № 8.

- Мы уже работаем с центром ВолГУ, заинтересованность у наших коллег есть, все готовы к сотрудничеству, думаю, постепенно мы все к этому придем, - заявил главный врач стоматологической поликлиники №8 Сергей Гаценко.

Представители медицинского сообщества также побывали с экскурсией в лабораториях инжинирингового центра.

- Перед нами уникальные технологии, которые, конечно, необходимо внедрять в производство и практическое здравоохранение. Это шаг вперед, который повлияет на качество, сроки и доступность. Думаю, что за этим будущее, для которого нужна наша совместная работа, - прокомментировал главный врач Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники Хосяин Салямов.

По итогам встречи было принято решение о начале взаимодействия с инжиниринговым центром каждой из клиник в индивидуальном порядке, а в перспективе создание общей информационной платформы и объединении ресурсов участников для снижения затрат и повышения качества и сроков предоставления стоматологических услуг населению.

По информации пресс-службы ВолГУ