60% жителей Волгоградской области не готовы озвучивать размер своей зарплаты
Служба Исследований HeadHunter провела опрос соискателей, чтобы выяснить, знают ли они размер зарплаты своих коллег, и хотят ли, чтобы эта информация была открытой для всех в организации.

Оказалось, что каждый пятый работающий житель Волгоградской области знает размер заработной платы всех своих коллег. Почти половина опрошенных (49%) заявили, что осведомлены о размере дохода некоторых сослуживцев, еще 29% и вовсе не обладают такой информацией. Почти половина работающих соискателей из сферы бухгалтерии и финансов знают суммы зарплат всех своих коллег.

Около 9% работающих соискателей заявили, что размер их зарплаты известен всем коллегам. 60% рассказали, что об этом знают лишь некоторые. Еще 26% сообщили о том, никто в коллективе не знает о размере их доходов.

По поводу того, должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании, мнения разделились: 30% считают, что должна, 60% считают наоборот. Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала (60%). Мужчины также чаще выступают за то, чтобы зарплата была открытой, чем женщины (48% против 40%).

Опрос проводился с 1 по 9 октября 2019 года среди 8392 российских соискателей.