Волгоградские ссузы вводят новые специальности для промышленности
В 2019 году в ссузах Волгоградской области открылись шесть новых специальностей для нужд развивающихся производств региона. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, Волжский политехнический техникум открыл специальность «Химическая технология неорганических веществ» под потребности ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», заключены договора о прохождении студентами практики.

Отметим, что в 2019 году набор по промышленным специальностям и профессиям в волгоградском регионе вырос на 2,1% по сравнению с 2018 годом, составив порядка 2,2 тыс. человек. Наиболее высокая динамика роста зафиксирована по направлениям «Машиностроение» и «Химические технологии». В числе абсолютно новых специальностей, открытых по запросу конкретных предприятий: химическая технология неорганических веществ, технология производства изделий из полимерных композитов, аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, мастер слесарных работ, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств, техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования. По данным мониторинга облпромторга, потребность в кадрах до 2025 года составляет 19 тысяч человек специалистов, в том числе с высшим образованием — 2,2 тысячи, со средним — 16,8 тысяч.