В Волгоградской области стартовала «Неделя без турникетов»
С 21 по 25 октября несколько сотен учащихся школ, средних профессиональных и высших учебных заведений ознакомятся с работой промышленных предприятий региона в рамках акции «Неделя без турникетов», которая помогает молодежи определиться с выбором будущей профессии.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, заявки на участие в проекте подало 31 промышленное предприятие, в числе которых Волжский трубный завод, «Волгограднефтемаш», «Северсталь Канаты», «Волгабас Волжский», РУСАЛ Волгоград, «Волма», «ЕвроХим-ВолгаКалий», ОАО «Волгоградский керамический завод», завод «Метеор», «Волжский Оргсинтез», «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», «Красный Октябрь» и другие.

Напомним, всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год: в апреле и октябре. Цель проекта — популяризация востребованных в промышленном производстве специальностей, повышение престижа труда рабочих и инженеров. Такие мероприятия помогают молодежи определиться с выбором профессии. Волгоградская область участвует в акции с 2016 года: за этот период производственные площадки более 40 предприятий посетили около 4 тысяч школьников и студентов.