В Волгоградской области пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
С 11 до 16 ноября в Волгоградской области пройдет V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участие в конкурсе примет более 300 конкурсантов. А главной площадкой мероприятия станет стадион «Волгоград Арена». Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В этом году соревнования организованы по 50 компетенциям, участие в них примут студенты профессиональных образовательных организаций, школьники-юниоры в возрасте 14-16 лет, молодые работники. Для опытных специалистов (профессионалов старше 50 лет) введена компетенция «Навыки мудрых».

Деловая программа чемпионата включает проведение профориентационных мероприятий, экскурсий, круглых столов, панельных дискуссий с участием представителей промышленных предприятий, образовательных организаций, общественности.

Волгоградская область включилась в международное движение Worldskills в 2014 году. Ежегодно увеличивается число компетенций и количество образовательных учреждений — участников движения, расширяется география. Состязания проводятся не только в Волгограде, но и в Волжском, Камышине, Дубовке. Победители областного первенства достойно представляют регион на национальном и международном уровнях.

Координатором проведения чемпионата в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики. Организатор — региональный центр Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), созданный на базе Волгоградского экономико-технического колледжа.