В Волгоградской области завершен крупный инвестпроект
На заводе «Себряковцемент» в Михайловке завершен инвестиционный проект с общим объемом вложений порядка шести миллиардов рублей. Модернизация объекта позволяет отказаться от устаревшего способа производства клинкера, решить задачи повышения экологической безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Сообщается, что после модернизации выработка продукции на предприятии удвоится и достигнет 150 тонн в час без ущерба качеству.

Особое значение данный инвестпроект имеет для экологии. Здесь применены наилучшие доступные технологии, установлены современные фильтры, которые обеспечивают пылеочистку в соответствии с требованиями стандартов, существенно снижают выбросы.

Планируется, что в 2021 году предприятие сможет в полном объеме отказаться от мокрого способа производства цементного клинкера и перейти на энергосберегающий сухой. Для этого в рамках продолжения работ по модернизации производства между АО «Себряковцемент» и датской компанией FLSmidth подписаны два контракта. Первый — на разработку и поставку инжиниринга и оборудования для строительства новой цементной мельницы с предизмельчителем, а также нового блока цементных силосов с терминалами для упаковки и погрузки. Согласно условиям второго контракта, 8-ю технологическую линию предприятия переведут с полусухого способа производства клинкера на энергосберегающую сухую технологию. Работы в рамках контрактов завершатся во втором квартале 2021 года.

Добавим, данное предприятие стало шестым в регионе, завершившим запланированные на 2019 год инвестпроекты. Ранее в Волгограде введен в строй новый завод компании «Пласткаб» по выпуску пластикатов пониженной горючести; волгоградский филиал компании «Северсталь канаты» наладил производство специальных канатов; компанией «Восток» реализован первый этап проекта по созданию производства медицинских изделий; «Волгодеминойл» в Камышинском районе освоил газонефтяное месторождение Молодежное; завод «Волжский оргсинтез» ввел в строй высокотехнологичный комплекс по выработке карбамата. Всего до конца 2019 года планируется завершить еще девять инвестиционных проектов.