В Волгоградской области запустили производство лент для капельного орошения
Новое импортозамещающее производство создано в Волжском на площадке группы «ПОЛИПЛАСТИК» — завод по выпуску лент для систем капельного орошения построен и введен в эксплуатацию совместно с израильской компанией «Ривулис». Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В настоящее время введены в строй три линии нового производства, мощность которых позволит ежегодно выпускать более 200 миллионов метров лент для капельного орошения, — этот объем рассчитан на 15 тысяч гектаров. При создании нового производства применены современные экологические стандарты. Компания также стимулирует покупателя отправлять использованные ленты на переработку. В течение последующих трех лет планируется запустить еще четыре аналогичные линии, стоимость каждой из которых составляет около 700 тысяч долларов, а затем нарастить их количество до 14. На данном этапе общий объем инвестиций проекта — порядка пяти миллионов долларов США. На полностью автоматизированном производстве создано 50 рабочих мест. Кроме того, предприятие готово сотрудничать с образовательными учреждениями региона для подготовки молодых кадров, которые смогут работать на новых линиях.

Отметим, что волгоградская промышленность постоянно осваивает производство новой импортозамещающей и ориентированной на экспорт продукции. 2015 года таковой отгружено на сумму более 214 миллиардов рублей. В том числе в первом полугодии 2019 года 61 предприятие волгоградского региона произвело 83 вида таких товаров на общую сумму более 29 миллиардов рублей. Рост объема по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 15,7%. Для сравнения напомним, что в 2015 году импортозамещающую продукцию выпускали всего 22 предприятия Волгоградской области, тогда в этом перечне значились всего 37 наименований товаров.