12.11.2019
Завершена масштабная модернизация производства карбамата в Волгоградской области
Инвестиционный проект с общим объемом вложений 1,2 млрд рублей реализован на площадке завода «Волжский Оргсинтез». Здесь будут выпускать карбамат МН по новой технологии, которая соответствует передовым экологическим стандартам.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, импортозамещающее производство на «Волжском Оргсинтезе» обеспечит потребность горно-обогатительных комбинатов в реагенте для извлечения цветных металлов из обедненных руд. Карбамат используется не только в добывающей промышленности, но и в производстве синтетических каучуков и латексов, в составе добавок к резинам, в качестве присадки к маслам и другим органическим продуктам, для очистки сточных вод от тяжелых металлов.

При модернизации производства использованы передовые технологии немецкой компании EPC Engineering & Technologies GmbH. Соответствие проекта требованиям российского экологического законодательства обеспечило содействие Научно-исследовательского и проектного института карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК»). Кроме того, новая установка оборудована автоматической системой управления технологическим процессом, разработанной японской фирмой Yokogawa. В помещениях смонтированы автоматические газоанализаторы для обеспечения контроля за состоянием воздушной среды, а также автоматические системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Новая технология производства карбамата МН имеет принципиальные экологические преимущества: все газовые потоки заведены в скруббер, где они проходят углубленную очистку от вредных веществ. В окружающую среду не попадают сточные воды — они очищаются и используются повторно.