21.11.2019
Студенты Волгоградской области подали более 17 тысяч заявок на олимпиаду «Я – профессионал»
Завершилась регистрация на третий сезон олимпиады «Я – профессионал»: студенты Волгоградской области подали 17 445 заявок на проект, что позволило региону войти в десятку регионов-лидеров по числу регистраций в стране. «Я — профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«За 48 дней регистрации нам удалось собрать 675 239 заявок на олимпиаду: из них более 17 тысяч поступило от студентов из Волгоградской области, – рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. – Самыми востребованными направлениями среди них стали: «Психология» (844), «Экономика» (731), «Биология» (697), «Языкознание и литературоведение» (611) и «Математика» (604)».

«Я – профессионал» – один из самых популярных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Уже третий год подряд проект помогает тысячам российских студентов поступить в вуз, продолжить образование, пополнить багаж знаний на всевозможных образовательных мероприятиях и зимних школах. Стоит отметить, что в третьем сезоне в некоторых регионах количество регистраций выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом. В этом году количество заявок от студентов Волгоградской области выросло с 11 295 до 17 445», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Больше всего регистраций поступило от студентов ВолГУ (4878 заявок) и ВолгГТУ (3836).

- Мы активно поддерживаем участие студентов Волгоградского государственного университета в олимпиаде «Я – профессионал». Это не только отличный социальный лифт для молодых людей, но и возможность уже на стадии обучения прикоснуться к будущей профессии, понять запросы работодателей, тенденции рынка труда, получить новые практические навыки и углубить свои знания по специальности. У ВолГУ хорошая история участия в олимпиаде, по итогам последней на нашем счету: два медалиста, девять победителей и 13 призеров. Тот факт, что сейчас наш университет является лидером по количеству регистраций среди вузов Волгограда, позволяет говорить о том, что интерес к проекту растет, и еще больше студентов ярко проявят себя в новом сезоне, - прокомментировал ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов.

Отборочный онлайн-этап олимпиады начнется 22 ноября, а уже к концу декабря участники узнают, кто прошел в заключительный очный этап, который состоится зимой 2020 года. Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии размером от 100 до 300 тысяч рублей.