В Волгограде конкуренция среди соискателей – 6 кандидатов на вакансию
Эксперты сервиса по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировали базы вакансий и резюме в крупнейших городах России численностью более 500 000 жителей, и составили рейтинг конкуренции среди соискателей.

Не удивительно, что самая высокая конкуренция среди соискателей в России имеет место в столице – здесь на одну вакансию претендуют более девяти человек. Аналогичная ситуация сложилась в Краснодаре и Махачкале. По восемь человек конкурируют за одно работодательское предложение в Санкт-Петербурге, Тюмени, Самаре и Астрахани. Волгоград оказался среди городов, где конкуренция среди соискателей составила 6 человек на место.

- Уровень конкуренции, комфортный для соискателей на рынке труда – не более четырех человек на место. Но, как правило, в крупных городах нашей страны он выше этой цифры - из тридцати семи таких набралось всего шесть, - комментирует Алёна Манохина, руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг. – Если посмотреть на города ЮФО, то самая интенсивная конкуренция среди соискателей в Краснодаре (9), Астрахани (8) и Волгограде (6).

Также аналитики сравнили предлагаемый работодателями средний уровень заработной платы с ожиданиями соискателей. По последним данным, в Волгограде ожидания специалистов не совпадают с реальностью: 38 863 рублей против 36 803 рублей.