Волгоградское предприятие получило льготный заем Фонда развития промышленности
Почти 68 миллионов рублей из федерального и регионального Фондов развития промышленности привлечет для реализации инвестпроекта Волгоградский метизный завод. Средства компания направит на освоение выпуска нового вида крепежных изделий. Модернизация оборудования более чем в 2,5 раза повысит производительность линии. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Завод планирует наладить выпуск болтов и гаек востребованных диаметров, увеличить производительность линии с 90 до 240 единиц изделий в минуту. Основными потребителями продукции станут крупные производители сельхозтехники и железнодорожного подвижного состава, а также ремонтные предприятия. Крепеж используется в сборке тракторов, комбайнов, сеялок, вагонов, строительной техники. В будущем предприятие намерено приступить к производству шурупов, винтов и саморезов для строительной отрасли, а также крепежей для автомобильной промышленности.

Общий бюджет проекта составляет 67,9 миллиона рублей, из которых 31,9 миллиона рублей готов предоставить в виде льготного займа федеральный Фонд развития промышленности, 13,7 миллиона рублей — региональный фонд.

Напомним, программы фонда позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. Займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до семи лет в объеме от 5 до 750 миллионов рублей стимулируют приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Кроме того, создан региональный Фонд развития промышленности — с его помощью индустриальные организации уже получили льготные займы на сумму более 145 миллионов рублей.