Волгоградские промпредприятия наращивают объемы производства
По итогам работы в январе-сентябре 2019 года рост зафиксирован сразу в нескольких отраслях - наилучших результатов достигли  химики, машиностроители и работники стройиндустрии. Кроме того, существенный рост показал металлургический комплекс Волгоградской области - объем производства здесь составил 112 млрд рублей, что на 12,6% выше уровня прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, металлурги увеличили объем выпуска конструкций из черных металлов в 1,6 раза, производство металлических дверей и окон выросло на 55,2%; холоднотянутой проволоки из нелегированной стали — на 37,4%; электродов с покрытием — на 30,3%, стальных труб — на 7,8%. Высокие показатели продемонстрировали Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ, объединенная компания «Акрас ДИА», волгоградский филиал компании «Северсталь канаты», компании «Радуга цинк лист», «Форте Пром ГМБХ», «Кузница».

Химики региона, в свою очередь, выпустили продукции на сумму порядка 59 млрд рублей, обеспечив прирост производства пластиковых окон на 27,2%; флаконов из пластмассы на 11,5%; каустической соды на 3%. Среди предприятий отрасли наилучших результатов достигли заводы «Каустик» и «Волжский Оргсинтез», волгоградский филиал компании «Омсктехуглерод», предприятия «Волтайр-Пром», «ТД ГраСС», «Зиракс».

Положительную динамику показали машиностроители, увеличившие объем производства на 35,2%, — они отгрузили продукции на сумму около 36 миллиардов рублей. Рост обеспечен за счет увеличения в два раза выпуска автокранов, светильников и осветительных устройств, цистерн — на 48,9%, прицепов и полуприцепов — на 20%. Лучшие результаты показали завод «Волгограднефтемаш», «ЕПК Волжский», Камышинский крановый завод, Камышинский опытный завод.

Производители строительных материалов отгрузили продукции на сумму 26,1 миллиарда рублей, увеличив выпуск блоков и прочих стройизделий из цемента, бетона или искусственного камня более, чем в два раза. Производство керамической плитки для полов выросло на 37,2%; смесей афальтобетонных — на 13,1%. строительного гипса — на 7,4%. Лидерами стали компании «Себряковцемент», Себряковский комбинат асбестоцементных изделий, Волжский абразивный завод, «ВОЛМА-Волгоград».