05.12.2019
71% соискателей Волгоградской области мотивирует к работе высокая заработная плата
Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Волгоградской области и выяснила, что мотивирует их работать лучше.

Большая часть соискателей региона рассказала о том, что главной мотивацией для них является высокая зарплата (71%). На втором месте — удобный график работы (35%). Треть опрошенных мотивируют премии и бонусы (33%), еще 31% - возможности для карьеры и роста.

Для 31% важны масштабные и интересные задачи, еще 24% указали, что их мотивируют официальное оформление и «белая» зарплата. Среди прочего, респонденты указывали в открытом поле такие стимулирующие факторы, как близость работы к дому, адекватность руководства, стабильность.

Заметны отличия в ответах соискателей-мужчин и соискателей-женщин. Например, мужчин чаще мотивирует высокая зарплата, карьерные возможности, масштабные задачи и профессионализм коллег. Женщин - удобный график работы, официальное оформление, похвала и признание, комфортный офис и возможность удаленной работы.

Более молодых соискателей чаще мотивирует удобный график работы, признание со стороны коллег и начальства, отсутствие привязки к офису и оплата обучения. В старших возрастных группах возрастает важность масштаба задач, официального оформления и репутации компании.

Чаще, чем в остальных профобластях, высокой зарплате в качестве мотивации уделяют внимание представители сферы закупок и юристы (76% и 75% соответственно). Официальное оформление важно для 35% соискателей из добывающей сферы и сферы бухгалтерии. Масштабные и интересные задачи больше всего мотивируют топ-менеджеров (49%), а возможность карьерного роста — представителей туристической сферы (43%).

Опрос проводился с 11 по 19 ноября среди порядка 5000 российских соискателей.