Приступил к работе региональный цент опережающей профессиональной подготовки
Центр создан на базе Волгоградского экономико-технического колледжа. Здесь школьники и взрослые смогут получать азы профессии, повышать квалификацию по наиболее востребованным и перспективным специальностям в соответствии с международными стандартами  WorldSkills. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Помещения центра основательно отремонтировали: созданы просторные аудитории-трансформеры, отдельные зоны для лекций, семинаров, практических занятий. Есть пространства для проектной деятельности и коворкинга, лектории и компьютерные классы. В кабинетах установлено современное оборудование, позволяющее использовать средства виртуальной и дополненной реальности.

В центре будут обучать по 16 направлениям, в том числе 3D-моделирование; кибербезопасность; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; промышленная робототехника; разработка мобильных приложений; реверсивный инжиниринг; сити-фермерство; технологии композитов; эксплуатация беспилотных авиационных систем.

Первыми слушателями стали предпенсионеры, которые прошли обучение основам предпринимательства, электроники, программирования. Теперь у работодателей есть возможность с помощью специалистов центра повышать уровень своих работников, здесь же будут проходить подготовку педагоги организаций среднего профессионального образования.

Сформированы профориентационные программы и для школьников: «Оператор компьютерного набора и верстки», «Коммерческий агент», «Веб-дизайн и разработка». Кроме того, в январе 2020 года в этом центре волгоградские студенты впервые смогут пройти демонстрационные экзамены по IT-специальностям — для этого здесь созданы все условия.