73% работников Волгоградской области не устраивает размер заработной платы
Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Волгоградской области, чтобы выяснить, устраивает ли их размер оплаты труда на текущем месте работы и готовы ли они беседовать с руководством о ее повышении.

Оказалось, что 73% работников региона не довольны уровнем своей заработной платы на текущем месте работы. В разрезе профессиональных сфер эта доля выше всего среди т.н. «синих воротничков» (представителей рабочих профессий) — она составляет 80%. А вот довольных своим заработком больше всего в сфере управления персоналом (HR) - 33%.

57% опрошенных рассказали, что им приходилось общаться с руководством на тему повышения зарплаты, причем, инициаторами такого общения в 81% случаев выступали сами работники. Что касается аргументов для пересмотра уровня оплаты труда, 41% работников Волгоградской области констатировали тот факт, что повышения зарплаты не было уже долгое время, 53% акцентировали внимание на своих рабочих достижениях, 22% говорили о том, что получили предложение от другой компании с возможностью получения большего дохода.

Также, выяснилось, что дискомфорт при подобных разговорах чаще испытывают женщины (61%), нежели мужчины (49%). Эта доля выше среди офисных работников – 56% против 47% «синих воротничков». Больше остальных в случае аналогичных бесед переживают деятели сферы искусства (73%), а менее подвержены эмоциям работники автомобильного бизнеса (35%).

Кстати, по словам респондентов, 38% из них после бесед с начальством повышали заработную плату, причем, чаще этого добиваются женщины (46%), чем мужчины (39%). В 34% случаев ожидания работников совпали с реальностью, а вот 11% рассказали о том, что сумма надбавки оказалась сильно ниже ожидаемой.

Больше половины работников Волгоградской области считает, что заработная плата должна повышаться в зависимости от успехов сотрудника, 36% говорят об обязательном увеличении заработка 1 раз в год, 7% хотели бы видеть рост своих доходов несколько раз в год.

Опрос проводился в конце декабря 2019 г. среди свыше 5 тыс. российских соискателей.