В Волгоградской области больше всего мужчин, служивших в армии.

В преддверии Дня защитника Отечества Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Волгоградской области, чтобы выяснить, как они относятся к карьере военнослужащего.

Оказалось, 71% опрошенных соискателей-мужчин региона проходили срочную службу в армии – эта цифра оказалась самой высокой по стране. Среди представителей рабочих профессий, т.н. «синих воротничков», доля прошедших армию составила 60%, в то время как среди работников интеллектуального труда, прошли службу лишь 48%. Среди профессиональных областей лидерами по доле прошедших армию являются сфера «Рабочий персонал» (72%) и «Транспорт/Логистика» (68%), меньше всего таких соискателей в сфере «Медицина/Фармацевтика» - лишь 39%.

После прохождения службы в армии 39% респондентов региона задумывались о том, чтобы продолжить карьеру военнослужащего, но не сделали этого, 25% продолжили, уйдя затем в другую сферу. 33% даже не думали о том, чтобы построить карьеру в армии, 3% до сих пор продолжают работать в военной сфере.

- Интересно, что среди респондентов с высшим образованием больше всего доля тех, кто продолжил карьеру военнослужащего после армии, но затем ушёл в другую сферу - 31%, - отмечает руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алёна Манохина. - Также она велика среди более старших соискателей - 50% в возрастной группе от 55 лет и старше, и среди «белых воротничков» (28%). Выше всего доля тех, кто начал карьеру военного, но оставил её ради другой сферы, оказалась среди представителей топ-менеджмента (52%) и сферы безопасности (51%).

55% соискателей Волгоградской области считают карьеру военнослужащего привлекательной, 36% уверены в обратном, причем радикальных противников среди последних – 17%. Интересно, что среди женщин доля оценивающих карьеру военного как привлекательную выше (56%), чем среди мужчин (41%). Наименее склонными оценивать карьеру военного как привлекательную являются представители сферы искусства и массмедиа (25% считают её привлекательной), а также IT-сферы (27%), наиболее склонными — представители сферы безопасности (70%) и госсектора (68%). Среди прошедших службу в армию и только планирующих её пройти эта доля выше, чем среди тех, кто не служил.

Основным преимуществом карьеры военнослужащего является, по мнению опрошенных соискателей, ранний выход на пенсию — этот вариант отметили 68% респондентов. На втором по популярности месте среди преимуществ — стабильное трудоустройство (61%), на третьем — льготы (56%). Интересно, что среди мужчин доля выбравших вариант «нет преимуществ» выше, чем среди женщин (13% против 5%). Значимость профессии и социальный статус является преимуществом для 33% респондентов, для 43% одним из плюсов оказалась заработная плата.

Топ-3 главных недостатка карьеры военнослужащего, по мнению опрошенных соискателей, следующие: ограничения в зарубежных поездках (54%), частые переезды (68%) и опасность для жизни (74%). Интересно, что число тех, кто считает профессию военного рискованной, в Волгоградской области самое высокое по стране.

Среди женщин на первом месте оказалась как раз опасность для жизни (60%), в то время как лишь 44% мужчин выбрали этот вариант. Мужчины чаще считают недостатками необходимость подчиняться приказам (42% против 31% среди женщин), неуставные отношения (36% против 29% среди женщин), а также зарплата (31% против 16% среди женщин). Среди прошедших срочную службу в армии выше доля тех, кто считает недостатком зарплату (32%).

Опрос проводился с 8 по 16 февраля 2020 среди 5533 российских соискателей.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 43 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter входит в ТОП-3 популярных мировых порталов по поиску работы и сотрудников