16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
16.11.2012
Директора оценили экономический и социальный потенциал Центрального района Волгограда
Директора оценили экономический и социальный потенциал Центрального района Волгограда
Вчера на территории филиала «Волгоградское Региональное управление»  Московского индустриального банка состоялось заседание Президиума городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда». В рамках мероприятия в Центральном районе прошла выставка районных предприятий и организаций, а также состоялась экскурсия по бизнес-центру «Волгоград СИТИ». 

Промышленный потенциал Центрального района Волгограда 

Центральный район – это не самый крупный промышленный район Волгограда, однако в нем расположены предприятия стройиндустрии,  легкой и пищевой промышленности.  В настоящее время район является центром политической, научной, социально-экономической и культурной жизни Волгограда. 

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, за 9 месяцев 2012 г. по промышленным видам деятельности объем производства по Центральному району составил более 40 млрд. рублей.

DSCN3926.JPGСреднесписочная численность работников по Центральному району, занятых в промышленности, составляет 7 447 человек. Среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях Центрального района, занятых в обрабатывающих производствах, составила 19 029 рублей. 

Выставка «Промышленный потенциал Волгограда» объединила предприятия и организации Центрального района Волгограда, такие как ОАО «Волгомясомолторг», ООО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ЗАО «Гамма-сервис», ООО «ПроектСтрой ХХI век», ООО «Царицын Стройсервис», ООО «VOGSS», ООО «Торговый дом» Волгоград», а также Волгоградская торгово-промышленная палата, Управление Пенсионного Фонда РФ в Центральном районе Волгограда и Волгоградский филиал банка «Возрождение». 

Отметим, что в состав Центрального районного отделения Совета директоров Волгограда на сегодняшней момент входят руководители 18-ти предприятий различных отраслей промышленности. Председатель районного отделения Петр Буткалюк отметил самых активных директоров и рассказал о мероприятиях, которые были проведены в текущем году совместно с районной администрацией. Среди них экскурсии школьников на местные предприятия, праздничные мероприятия, в том числе в детском специализированном учреждении «Детский православный приют «Дом милосердия» и другие. 

DSC_0910.jpgАрхитектурный проект европейского класса 

Для руководителей администрации и директорского корпуса Волгограда была организована экскурсия по бизнес-центру «Волгоград СИТИ», крупнейшему комплексу на юге России, который представляет собой систему зданий и строений с собственной инфраструктурой, от бизнес-центра до торгово-развлекательных комплексов и жилых домов высокого уровня комфортности. Застройку целого микрорайона Волгограда, расположенного недалеко от моста через Волгу, ведет ООО "ИнвестСтрой". Инвестор проекта - Московский индустриальный банк. 

В настоящее время Волгоградское региональное управление ОАО «МИнБ» имеет офисы в нескольких районах Волгограда и области: г. Волжский, г. Камышин, г. Фролово, г. Николаевск, г. Урюпинск, г.Калач-на-Дону, р.п. Новониколаевский. Банкоматная сеть филиала насчитывает 77 устройства по Волгограду, Волжскому и области.

Участники встречи смогли оценить помещения делового центра, в том числе банк, конференц-залы, офисные и торговые площадки и посетить вертолетную площадку, недавно открывшуюся на крыше бизнес комплекса.  

Волгоград готовиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года DSC_1061.jpg

В рамках заседания Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» были подняты наиболее актуальные вопросы города, среди которых проблема замены лифтового оборудования, дорожные ремонтные работы, благоустройство дворов, парков и скверов Центрального района, обеспечение города стационарными и передвижными общественными туалетами, а также программа мероприятий в рамках подготовки и проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Так, благодаря совместной деятельности администрации Волгограда и  директоров предприятий, удалось решить немало значимых вопросов.
 
- В Советском районе при поддержке ООО «Волма» удалось обеспечить благоприятные условия для отдыха жителей района, - отметил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. - В настоящее время помощь в содержании парковых зон в МКР-201 и по ул. им. Маршала Василевского готовы оказать такие крупные предприятия, как ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «ЗЖБиК» и «Красота под ногами». Кроме того, полной реконструкции подлежит парк Комсомольский, парк аттракционов в Тракторозаводском районе, сквер Агашиной, набережная 62-Армии. 

Известно, что в рамках официального приема представителей ФИФА было сделано сообщение об общих принципах формирования комплекса инфраструктурных преобразований и перечень объектов обеспечивающих проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгограде. 

- Особое внимание уделяется благоустройству Центрального района города, а также созданию качественных условий для проведения ежедневных фестивалей болельщиков, - рассказал временно осуществляющий полномочия председателя комитета по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Владимир Остробородов, - в приоритете качество и благоустроенность территорий, на которых будут проводиться мероприятия.  

DSC_1075.jpgВажное направление в экономике города - продвижение местных товаропроизводителей 

Поддержка волгоградских товаропроизводителей и продвижение продукции на региональный и внешние рынки остаются одними из главных направлений деятельности администрации Волгограда. 

- Департаментом экономики администрации Волгограда проводится работа по реализации Концепции промышленной политики в Волгограде на 2010-2015 годы, которая была утверждена постановлением главы Волгограда от 20 июля 2010 г. № 1768, - рассказал руководитель департамента экономики администрации Волгограда Евгений Головко, - был разработан и утверждён план действий администрации Волгограда на 2012 год по реализации промышленной политики на территории Волгограда. 

Активное участие в данном вопросе принимают также общественные организации, такие как городской Совет директоров Волгограда и региональная общественная организации «Волгоградское качество».

DSC_1081-2.jpgИсполнительный директор ВРОО «Волгоградское качество» Наталья Стрельцова подняла проблему вхождения местных товаров в торговые сети и отметила успешный опыт реализации  долгосрочной краевой целевой программы Краснодарского края «Кубань-качество». 

Кроме того, участники заседания доложили о подготовке к будущим мероприятиям этого года, среди которых круглый стол «О мерах по развитию системы подготовки кадров для промышленных предприятиях Волгограда в современных условиях» 18 декабря, итоговое заседание Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» 20 декабря и заседание Волгоградской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря. 

- В настоящее время администрация Волгограда завершает подготовку проекта Плана мероприятий по повышению престижа рабочих профессий на 2013 год, - отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев. - Кроме того, многие волгоградские предприятия сами активно поднимают престижность рабочих профессий: проводят конкурсы «Лучший по профессии», организовывают экскурсии и дни открытых дверей. У многих налажена связь со школами, с межшкольными учебными комбинатами. А на сайте Совета директоров Волгограда была открыта серия материалов о людях рабочих профессий. Это действительно актуально сегодня, когда на рынке труда наблюдается явный дефицит самых востребованных рабочих профессий.

Ознакомиться  с брошюрой о мероприятиях по продвижению товаров местных производителей можно здесь