19.02.2014
Администрация Центрального района планирует масштабное благоустройство
В зале заседаний городской администрации состоялось совещание по вопросу дневного и ночного благоустройства, а также озеленения Центрального района Волгограда. «Пилотный» проект работ по преобразованию представила глава администрации Центрального района Валерия Кроман.

Валерия Александровна провела для собравшихся представителей общественности и депутатов настоящую «экскурсию» по району, продемонстрировав все запланированные преобразования. Всего было презентовано три варианта проектов.

Первый – разработан главой администрации Центрального района совместно с департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда. В рамках проекта планируется выполнить благоустройство и озеленение различных участков и территорий района.

В частности – зеленой зоны напротив остановки общественного транспорта «Центральный стадион». Здесь предлагается установка фигур топиари (вечнозеленых скульптур, выполненных из искусственной травы), посев газона, организация клумб. При этом дизайн разработан в «спортивном» стиле. Данный участок имеет особое значение. Ведь именно на Центральном стадионе будут проходить игры мирового футбольного чемпионата в 2018 году.

Кроме того, планируется благоустроить Аллею Героев, Набережную им. 62-ой Армии, мост на Комсомольской, площадь Ленина, улицы Советскую, Хиросимы, Рокоссовского и многие другие участки и территории района.

Второй проект разработан группой компаний «Райgrass», которая предлагает сделать акцент на славянской культуре, использовав традиционные славянские символы-обереги (символ богатства, процветания и т.д.) при разработке дизайна топиарных фигур, клумб и прочих элементов озеленения и благоустройства.

Третий проект предложила общественность. Представители ТОСов Центрального района приняли активное участие как в подготовке презентации, так и в обсуждении концепции развития города. В ходе совещания председатели территориальных общественных самоуправлений активно высказывали свои пожелания и замечания относительно представленных проектов.

Помимо дневного благоустройства будут выполнены работы по организации светового оформления. В Центральном районе появятся световые декоративные фонтаны и оригинальные подсветки улиц и магистралей.

Отметим, что благоустраивать планируют не только Центральный, но и другие районы Волгограда. Помимо администрации Центрального района свой проект уже представило руководство Дзержинского.

Реализация масштабной общегородской программы по благоустройству рассчитана на несколько лет. Однако оценить первые преобразования жители города смогут уже в этом году. Работы планируют выполнять поэтапно, делая упор на основательность и качество.