20.08.2014
Установлен запрет на госсазкупку импортных товаров легкой промышленности
В связи с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 года №791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд» установлены ограничения на закупку государственными заказчиками для федеральных нужд зарубежных товаров легкой промышленности (за исключением Белоруссии и Казахстана) в соответствии с утвержденным Правительством России перечнем. Об этом предприятия и организации текстильной и легкой промышленности информирует Министерство промышленности и торговли Волгоградской области.

Ограничение направлено на поддержку отечественных производителей товаров легкой промышленности в рамках адаптации отдельных отраслей российской экономики при вступлении России в ВТО и служит повышению качества поставляемых для государственных нужд материалов и комплектующих.

Важно, что дополнительным требованием, согласно Постановлению, является обязательное использование производителями при изготовлении товаров отечественных материалов и полуфабрикатов, за исключением случаев, когда они не производятся в России, Казахстане и Белоруссии. Подтверждение отсутствия такого производства на территории нашей страны в установленном порядке осуществляется Минпромторгом России. В соответствии с документом до 1 сентября Минпромторг России должен разработать и утвердить правила выдачи заключения об отсутствии на территории России производства товаров.

В перечень запрещенных для госзакупок товаров попали:
1. Ткани.
2. Изделия готовые текстильные, кроме одежды.
3. Канаты, веревки, шпагат и сети.
4. Материалы нетканые и изделия из нетканных материалов, кроме одежды.
5. Изделия текстильные, не включенные в другие группировки, прочие.
6. Полотна кулирные и основовязаные трикотажные.
7. Изделия трикотажные чулочно-носочные.
8. Полуверы, кардиганы трикотажные и аналогичные изделия.
9. Одежда из кожи.
10. Спецодежда.
11. Одежда верхняя.
12. Белье нательное.
13. Одежда и аксессуары, не включенные в другие группировки, прочие.
14. Меха; изделия меховые.
15. Кожа.
16. Чемоданы, сумки дамские и аналогичные изделия; изделия шорно седельные и упряжь.
17. Обувь.
18. Пластины, листы, полоса из пористой резины для обувных подметок (резина подошвенная пористая, черная и цветная).
19. Пластины, листы, полоса из непористой резины для обувных подметок (резина подошвенная непористая, черная и цветная).

Фото: www.google.ru