02.09.2014
В России будут действовать новые механизмы расселения аварийного жилья
Распоряжением Правительства РФ утвержден комплекс мер по введению новых механизмов расселения аварийного жилья. Комплекс предусматривает запуск постоянно действующих механизмов расселения аварийных домов после 1 сентября 2017 года. До этого момента в России необходимо расселить порядка 11, 4 млн. кв. м. жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

Как сообщается на официальном портале Министерства строительства РФ, у собственников квартир в аварийных домах появится возможность стать владельцами нового жилья на том же земельном участке. Построить новое жилье они смогут, создав кооператив, или с помощью привлечения инвестора-застройщика. Такие проекты окупаемы за счет строительства новых современных домов на ликвидных земельных участках. Новая система позволит жителям аварийных домов обрести новое жилье в привычном районе, а не на окраине города.

Кроме того, у жильцов аварийных домов останется право выбрать заселение в новое жилье по договору социального или некоммерческого найма в случае, если они не хотят участвовать в проекте по новому строительству, либо их земельный участок не ликвиден.

Отметим, что данные механизмы будут постоянно действующими, независимо от срока признания дома аварийным.

фото: http://yandex.ru/images/