03.09.2014
В Волгоградской области улучшают предпринимательский климат
В Волгоградском регионе проходит конкурс на предоставление субсидий из бюджета для возмещения части затрат на ведение предпринимательской деятельности.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, на конкурс была представлена 31 заявка. Победители получат 10,1 млн. рублей.

Финансовая помощь будет направлена на развитие центров времяпрепровождения детей, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, а также затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства.

Средства выделяются регионам на условиях софинансирования, - сообщает ВолгаПромЭксперт. Волгоградская область направит из бюджета 57,6 млн. рублей. Всего же на развитие малого и среднего бизнеса Волгоградской области в этом году предусмотрено около 200 миллионов.

Отметим, что на сегодняшний день, согласно исследованию «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012-2013 годах: региональные диспропорции» аналитического центра Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства, у Волгоградской области предпринимательский климат низкий. Регион входит в последнюю, 4-ю группу с учетом состояния предпринимательского климата на местах.

Кроме того, количество предпринимателей в регионе сокращается. Если в 2012 году было зарегистрировано 97,7 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, то в 2013 году это число уменьшилось до 87,4 тыс. С начала этого года – еще на 4%.

Специалисты полагают, что данные меры поддержку будут реально способствовать развитию предпринимательской деятельности в регионе.

Прием документов по трем направлениям субсидирования – на развитие центром времяпрепровождения детей, на технологическое присоединение и на уплату процентов по кредитам – будет продолжен до 17 сентября 2014 года. Подать заявку можно по адресу: Волгоград, ул. Новороссийская, 15, каб. 318 и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных в Волгоградской области.

фото: http://yandex.ru/images/