09.04.2015
Российский гуманитарный научный фонд поддержал исследования волгоградских ученых
30 научных проектов волгоградских ученых поддержал в 2015 году Российский гуманитарный научный фонд. Из них 23 научных изыскания осуществляют ученые Волгоградского государственного университета.

Реализация научных проектов будет способствовать социальному развитию Волгоградской области. Так, исследование профессора кафедры менеджмента ВолГУ Александра Вакарева направлено на повышение устойчивости региональной экономики Волгоградской области в чрезвычайных ситуациях, а доцент кафедры психологии ВолГУ Оксана Голубь исследует социально-психологическую ситуацию в Волгограде и области в связи с прибытием беженцев из Украины и т.д.

ВолГУ также стал лидером по количеству одобренных фондом проектов и в Южном федеральном округе, а среди вузов России занял 4 место после Санкт-Петербургского госуниверситета, МГУ и Высшей школы экономики.

Справка

Российский гуманитарный научный фонд,  созданный в 1994 году, сегодня является одним из основных источников финансирования гуманитарных исследований в России. Основными целями фонда являются государственная поддержка развития гуманитарных наук, распространение гуманитарных знаний в обществе, возрождение традиций отечественной гуманитарной науки.

фото: https://yandex.ru/images/