01.07.2016
Приняты дополнительные меры поддержки строительной отрасли волгоградского региона
Расширен перечень объектов, для возведения или реконструкции которых не требуется разрешения на строительство — соответствующие поправки приняты в Градостроительный кодекс Волгоградской области.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, документом предусмотрена возможность возведения линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий, ряда сетей водоснабжения, канализации и теплообеспечения без получения разрешения на строительство.

Утвержденные изменения направлены на сокращение сроков оформления разрешительной документации, снижение стоимости проектирования объектов. ни позволят ускорить реализацию проектов и будут способствовать улучшению инвестиционного климата в сфере жилищного строительства.

Отметим, создание условий для притока инвестиций, в том числе в строительную сферу, - одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. В Волгоградской области уже действуют серьезные меры стимулирования строительной отрасли.

В частности, в октябре 2015 года была отменена процедура получения разрешения на строительство компаниям, которые возводят или реконструируют линии электропередач и газовые сети малой мощности. Сокращение административных процедур снизило сроки подготовки к работам на полтора года (до 50 дней).

В 2016 году запущен механизм поддержки застройщиков, готовых инвестировать средства в возведение инфраструктурных и социальных объектов не менее 100 миллионов рублей: они вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Кроме того, земля без торгов выделяется компаниям, реализующим масштабные проекты комплексной застройки.

Сегодня возможность предоставления участков без торгов прорабатывается профильным ведомством в отношении некоммерческих организаций, планирующих строительство наемных домов социального использования. Это необходимо для создания в волгоградском регионе доступного рынка арендного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования.