11.07.2016
Волгоградские предприятия могут заключить специнвестконтракт
Постановление о специальных инвестиционных контрактах в отдельных отраслях промышленности принято сегодня на заседании администрации волгоградского региона. В нем определены правила заключения контрактов, положение о межведомственной комиссии по оценке предложений, а также другие параметры, необходимые для работы нового инструмента российской промышленной политики.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, документ разработан в связи с принятием постановления Правительства РФ «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности». Это новый механизм государственной поддержки, который направлен на сохранение стабильности законодательства, а также иных условий и требований в ходе реализации масштабных промышленных проектов. Подписание такого документа обеспечит инвестору оказание информационно-консультационной и кадровой помощи, предоставление налоговых и иных преференций, предусмотренных законодательством.

При этом вложения в проект, по которому планируется заключить СПИК, должны составлять не менее 750 миллионов рублей.  Приоритетными направлениями для подписания специнвестконтрактов определены: машиностроение, металлургическая, химическая, фармацевтическая и медицинская отрасли, легкая промышленность, судостроение, радиоэлектроника и ряд других сфер.