02.08.2016
Новый механизм поддержки промпроизводства – региональный Фонд развития промышленности
В Волгоградской области планируют создать свой Фонд развития промышленности. Эта структура, аккумулирующая средства федерального и регионального бюджетов, будет финансировать на льготных условиях реализацию приоритетных проектов в промышленности.

Как сообщает издание «Волгоградская правда» со ссылкой на облпромторг, региональный ФРП уже проектируется. Благодаря деятельности этого фонда представители малого и среднего бизнеса смогут получать кредиты на бизнес по льготным ставкам.

Создаваемая федеральным фондом сеть региональных фондов, в которую планируется включить волгоградский фонд, будет предоставлять займы на условиях софинансирования с головной структурой. Промышленные предприятия получат возможность привлечь в региональном фонде займы на реализацию проектов под 5% годовых сроком до 5 лет, только на меньшие суммы – от 20 до 100 млн рублей.

Доля федерального ФРП – не более 70%, не менее 30% должно приходиться на региональный фонд. Прописанные в соглашениях условия и порядок отбора проектов на получение совместного займа идентичны применяемым федеральным ФРП и будут регулироваться его стандартами и регламентом. Принимать решение о софинансировании будет экспертный совет ФРП, опираясь на заключение регионального фонда.

Сейчас в Волгоградской области ведется работа по организации регионального фонда. Во взаимодействии с федеральным ФРП прорабатываются стандарты, обеспечивающие деятельность регионального фонда, определяются возможность создания на базе имеющихся в регионе организаций инвестиционной инфраструктуры и потенциальные получатели займов.