16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
28.06.2012
Совет директоров Волгограда принял участие в круглом столе по вопросам ВТО
Совет директоров Волгограда принял участие в круглом столе по вопросам ВТО
Очередной круглый стол по вопросам вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО) прошел на днях под эгидой волгоградских коммунистов, которые решили собрать подписи против ратификации протоколов по ВТО. 

Фразы, которые звучали на встрече, были сравнимы с неминуемым концом света: анархия, гибель, война, предательство… Представители общественно-политического движения «Суть времени» говорили об уничтожении моногородов, разрухе предприятий и массовой безработице. 

Свою позицию обозначили депутаты Государственной Думы. 

- Зачем нам вступать в ВТО, если мы ничего не производим? Чтобы что-то брать, надо что-то отдавать, - считает депутат ГосДумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев, - ВТО - это не магазин, в который зашел, купил и вышел. Это серьезная организация, которая накладывает определенные обязательства на тех, кто в ней состоит. Кто будет защищать нашу экономику? По нашим подсчетам, к 2020 году суммарные потери от вступления в ВТО составят 26 миллиардов долларов. Потери сравнимы с ВОВ. 

Особое опасение у экспертов вызывает перспективы существования таких отраслей промышленного производства как авиастроение, судостроение, сельхозмашиностроение и аграрный сектор. К тому же на сегодняшний день нет ни одного утвержденного нормативного акта по защите российских товаропроизводителей. 

Депутат Государственной Думы Алевтина Апарина отметила, что прежде чем выступать в ВТО нужно наладить социальную политику. И призвала депутатов, общественные организации, СМИ принять участие в массовом протесте вступления России в ВТО. 

Отметим, что ратификация протоколов по присоединению России к ВТО запланирована в Государственной думе России на 4 июля. А 3 июля намечена всероссийская акция протеста. 

Ознакомиться с другими мнениями по поводу вступления России в ВТО можно здесь.

Источник фото: ВолгаПромЭксперт