16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
23.07.2012
В Волгограде популяризируется престиж рабочих специальностей
В Волгограде популяризируется престиж рабочих специальностей
Сегодня на рынке труда наблюдается явный дефицит самых востребованных рабочих профессий: станочников, слесарей-сборщиков, сварщиков, электромонтеров, монтажников и т.д. Поэтому, чтобы вывести экономику региона на новый уровень, возникла необходимость подготовки квалифицированных специалистов в этой области.

Причины дефицита кадров - резкое падение престижа технических специальностей в России, несовершенство системы высшего и среднего профессионального и технического образования, слабая техническая оснащенность учебных заведений.

В конце 2011 года банк вакансий ГКУ ЦЗН г. Волгограда насчитывал 11 636 рабочих мест. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество вакансий увеличилось в 1,2 раза. 
А уже на 1 марта 2012г. имелись сведения о наличии 12288 свободных рабочих  мест (на ту же
Каустик.jpgдату прошлого года – 9 389 вакансий). 

В профессиональном составе вакантных рабочих мест преобладают рабочие специальности- 64,5%. Доля вакансий для специалистов и инженерно-технических работников составляет - 35,5%. Заявляют о вакансиях такие крупные предприятия города, как Волгоградский завод буровой техники, Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», Волгограднефтемаш и другие. 


Социальная реклама - строительство.JPG
В России высококвалифицированных рабочих всего 5%, причем средний возраст их 50-55 лет, в Штатах - 43%, в Европе – 50%. Что касается нашего региона, средний возраст работников в промышленности за 2010 год составлял 53 года. Например, на ВОАО «Химпром» работают 5 тыс. человек, более 60% из них – пенсионеры. 

Многие волгоградские предприятия активно поднимают престижность рабочих профессий: проводят конкурсы «Лучший по профессии», организовывают экскурсии и дни открытых дверей. У многих налажена связь со школами, с межшкольными учебными комбинатами. Ведут работу в этом направлении и структурные подразделения администрации города Волгограда. 
Ban3x6_Volgograd_Северсталь 4.jpg

В целях реализации Концепции промышленной политики Волгограда на 2010 – 2015 годы администрацией Волгограда был разработан план мероприятий на 2012 год по популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодежи города Волгограда. Мероприятия в рамках реализации этого плана призваны помочь профессиональному самоопределению молодежи города Волгограда в направлении выбора рабочих и инженерных профессий и повысить уровень патриотизма и переориентировать молодежь с «офисных» на «производственные» специальности. 

День металлурга_финал.jpg
В этой связи на сайте ГООПП «Совет директоров Волгограда» открыта серия материалов о людях рабочих профессий - токарях, сварщиках, литейщиках... О тех, чей труд позволяет нам ездить на автомобилях и пользоваться другими благами цивилизации, созданными руками простых рабочих. 

Также департаментом экономики совместно с департаментом по рекламе администрации Волгограда изготовлены и размещены по городу 27 информационных баннеров. 

Все это будет способствовать повышению престижа технических специальностей, подготовки специалистов, готовых вывести экономику города на новый уровень. 

Главное фото: РУСАЛ