31% волгоградских работников трудоустроены по специальности
Служба исследований HeadHunter опросила работников Волгоградской области, чтобы узнать, трудятся ли они по специальности, полученной в высшем или средне-специальном образовательном учреждении.

Как выяснилось, запись в дипломе соответствует записи в трудовой книжке у 31% специалистов, в то время как профессиональная деятельность 44% работников Волгоградской области  никак не связана с первичным образованием, а 19% трудоустроены в смежной сфере.

Среди профессиональных сфер, в которых чаще всего работают по специальности лидируют «Юриспруденция», «Медицина, фармацевтика» и «Добыча сырья».

Кроме того, по словам волгоградских специалистов, окончивших ВУЗы, в период своего обучения они, в основном, развили общие интеллектуальные способности (64%), а выпускники средних учебных заведений, наоборот, приобрели необходимые профессиональные навыки (66%). Доля тех, кто совсем ничему не научился за годы студенчества в обоих видах учебных заведений составила 3% и 4% соответственно.

Кстати, довольных своей нынешней работой волгоградцев – 43%, число недовольных ниже этого показателя на 2%.

Что касается планов работников, то 16% работающих жителей Волгоградской области планируют в ближайшие год-два организовать собственный бизнес, 28% рассматривают такую возможность в далекой перспективе, а 9% отмечают, что уже пробовали заниматься собственным бизнесом и больше не планируют, 27% не планируют открывать свое дело совсем.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 31 октября по 11 декабря 2017 года среди 12 121 российского работника.

Справка:
Группа компаний HeadHunter — ведущая компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 428 тыс. актуальных вакансий и 32,7 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Материал предоставлен отделом маркетинга и PR, Южного округа HeadHunter

Фото: www.google.ru