16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
24.08.2012
Легкая промышленность Волгограда: как власти и общественники поддерживают местного товаропроизводителя
Легкая промышленность Волгограда: как власти и общественники поддерживают местного товаропроизводителя
22 августа Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Теперь местные товаропроизводители вынуждены бороться, чтобы выжить в условиях серьезной конкуренции. Поддерживать местные предприятия берутся законодатели региона и общественные организации, такие как Совет директоров Волгограда и «Волгоградское качество». 

По данным управления промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда, за последние 5 лет доля отраслей легкой промышленности Волгограда в обрабатывающих производствах снизилась в 5,5 раза. В действующих ценах объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по отраслям легкой промышленности и индекс промышленного производства - также снижались (см. таблицы в конце текста). 

IMG_6592.jpg
Относительно января-июня 2011 г. в текстильном и швейном производстве сократился пошив головных уборов на 47,6%; увеличился - брюк, бридж, шорт на 32,6%, спецодежды – на 19,6%. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви объем выпуска обуви превысил уровень января-июня 2011 г. на 80,3%. Вместе с тем, производство обуви с верхом из кожи снизилось от уровня шести месяцев 2011 г. на 48,7%.

Оценить производство самого крупного швейного предприятия Волгоградской области "Царицынская Объединённая Мануфактура", имеющего собственную сеть магазинов «Виктория», приехал депутат областной Думы, председатель ВРОО «Волгоградское качество» Сергей Булгаков.

- В нынешних условиях ВТО, действительно, очень важно поддержать местного товаропроизводителя, - констатирует Сергей Булгаков, - кому-то нужна просто раскрутка бренда, кому-то нужны льготы,  возможно,  нужно и субсидировать отдельные виды продукции. И обязательно нужно посмотреть программы муниципальных и государственных закупок. Я намерен посетить предприятия всех членов «Волгоградского качества» и ознакомиться с их проблемами. 

ООО «Царицынская Объединенная Мануфактура» - самое крупное предприятие швейной промышленности в Волгоградской области. Основная продукция -  мужские костюмы. Сейчас все большей популярностью начинает пользоваться молодежная линейка. На территории фабрики также располагается цех индивидуального пошива мужской и женской одежды. 
Помещения на производстве светлые, отремонтированные, в цехах созданы все условия для удобной и эффективной работы. Сейчас на швейной фабрике трудится около 300 человек. Средняя заработная плата – 11 тысяч рублей. Однако проблема нехватки кадров все же остается на предприятии актуальной. 

DSCN3364.JPGОтметим, что, по данным управления промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда, среднесписочная численность работников в отраслях  текстильного и швейного производства  (без внешних совместителей и субъектов малого предпринимательства)  в январе-июне 2012 года составила 209 человек, что на 19,3% меньше чем в январе - июне 2011 года.  А среднемесячная начисленная заработная плата в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в июне 2012 года составила 3723 рублей.  За январь-июнь 2012 года заработная плата составила 3547 рублей, что на 14,1% ниже уровня заработной платы за первое полугодие 2011 года.

Вся продукция «Виктории» соответствует ГОСТам, а в 2011 году прошла сертификацию по программе «Волгоградское качество» и была удостоена диплома на право пользования знаком «Волгоградское качество». 

- Даже в условиях ВТО мы надеемся, что главным приоритетом потребителя все-таки будет высокое качество по доступной цене, лояльность и доверие покупателей именно к местному производству, - говорит генеральный директор ООО «Царицынская Объединенная Мануфактура» Эдуард Ряховский, - знак «Волгоградского качества» повлиял не столько на спрос нашей продукции, сколько на узнаваемость нашей марки. Это очень важно, чтобы люди, покупая местные товары, могли быть уверены, что они сделаны на территории Волгоградской области, под жестким контролем качества. 

Статистика

Доля отраслей легкой промышленности Волгограда в Обрабатывающих производствах за последние 5 лет также снизилась в 5,5 раза.

 

2007

2008

2009

2010

2011

1 полугодие 2012

текстильное и швейное производство

0,044%

0,032%

0,035%

х

0,0089%

0,0093%

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

0,026%

х

х

х

0,02%

0,029%


В действующих ценах объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по отраслям легкой промышленности также снижался.

 

2007

2008

2009

2010

2011

1 полугодие 2012

текстильное и швейное производство

78,0

75,4

62,5

36,8

26,8

14,2

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

45,0

х

х

15,5

60

х


Индекс промышленного производства в текстильном производстве Волгограда за предыдущие годы также постоянно снижался. 
 

чыч.png

Подготовлено отделом развития промышленности и инноваций управления промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда по данным мониторинга предприятий легкой промышленности, стратегии развития легкой промышленности  России на период до 2020 года, а также материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области