Разработаны новые меры господдержки экспортеров
Для промышленных предприятий-экспортеров на федеральном уровне разработали новые меры государственной поддержки — Минпромторг России с 1 апреля начинает отбор компаний для заключения соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Этот документ позволит предприятиям, взявшим на себя обязательства по развитию экспорта, гарантированно получать помощь государства. Соответствующее постановление подписано в Правительстве РФ.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, для получения субсидии волгоградские индустриальные организации, ведущие внешнеэкономическую деятельность, должны войти в перечень производителей регионального значения – это позволит им принять участие в конкурсе Минпромторга РФ и стать участниками долгосрочной программы поддержки экспортеров.

Планируется, что соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности между федеральным ведомством и предприятиями будут заключаться на шесть лет. В течение этого времени экспортеры смогут получать субсидии, льготные займы Фонда развития промышленности, им будут содействовать в снятии регуляторных барьеров внешней торговли.

Подробная информация здесь