В Волгограде подвели итоги всероссийского патриотического форума
В Волгограде завершился Всероссийский патриотический форум «Связь времён», участниками которого стали 100 представителей молодёжи из Москвы, Воронежа, Самары, Краснодара, Рязани, Владимира, Ставропольского края, а также участников из Таджикистана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Узбекистана.

Организаторами мероприятия выступили Волгоградский государственный университет и Российский союз молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России.

В течение трех дней молодые люди участники форума углублялись в историю Великой Отечественной войны, обсуждали роль народов СССР в ней, а также вопросы сохранения исторической памяти. Затронули и тему реализации проектов в сфере патриотического воспитания.

В «Точке кипения» ВолГУ вместе с учеными Волгоградского государственного университета Александром Стризое и Вячеславом Шевченко участники форума дискутировали на тему «Что такое патриотизм?».

- Наше общение в таком формате было очень важно, потому что здесь собрались  представители из разных регионов, с разным опытом, с разными мнениями. Очень важен диалог именно таких людей, - подчеркнул Александр Стризое.

В ходе диалога молодые люди задавали вопросы экспертам и выражали своё мнение об  истинном патриотизме, его особенностях в современном мире, отношении к нему у представителей разных народов.

- Патриотизм - это состояние души, когда ты поддерживаешь свою страну, переживаешь за её проблемы и предпринимаешь какие-то действия для их решения. Рад, что удалось донести своё мнение до других, - заявил участник из Пятигорска Сергей Блажа.

- Я приехала на форум в качестве представителя союза студенческих оборонных специальностей «Чистое небо». Для нас патриотизм - это любовь к профессии. Здесь мне удалось рассказать о своей организации и услышать, как проходит работа в других объединениях. Услышала много интересных мнений, поэтому форум стал очень полезным для меня, - рассказала Мария Тычинина из Ижевска.

- Патриотизм не может быть современным или патриотизмом прошлого. Патриотизм - это любовь к своей стране, готовность делать для неё всё, что в твоих силах. Я думаю, что те темы, которые были подняты на форуме, очень важно обсуждать, особенно с молодёжью, продолжать приглашать грамотных экспертов. Результатом этого должна стать популяризация идеи межнационального мира, согласия и любви к своему государству, - выразил мнение представитель общественной организации Федеральная национально-культурная автономия белорусов России Александра Козополянская.

Отдельная часть программы форума «Связь времён» была посвящена знакомству гостей с историей города-героя Волгограда, его памятниками и значимыми местами. В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для участников прошла историческая реконструкция  уличных боев, которые проходили в Сталинграде осенью 1942 года. Молодые люди побывали на Мамаевом кургане, а также ознакомились с экспозицией музея-панорамы «Сталинградская битва». Там же накануне состоялось торжественное закрытие форума. Участников наградили дипломами и вручили памятные подарки.