Волгоградские аграрии наращивают объемы производства сельхозпродукции
За 10 месяцев 2019 года аграриями волгоградского региона произведено сельскохозяйственной продукции на 126,4 млрд рублей. Это на 12% больше показателей прошлого года за аналогичный период. По прогнозам, годовое валовое производство составит порядка 136 миллиардов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Наибольший прирост обеспечили земледельцы: по итогам уборочной кампании валовой сбор зерна составил 4,5 миллиона тонн при средней урожайности 21,4 ц/га. Лидером по валовому сбору зерна является Новоаннинский район с показателем 290 тысяч тонн, михайловские аграрии намолотили 250 тысяч тонн. Еще шесть районов — Урюпинский, Новониколаевский, Котельниковский, Еланский, Октябрьский, Клетский — преодолели планку в 200 тысяч тонн зерна.

Рекордным стал в этом году валовой сбор маслосемян подсолнечника и в целом масличных культур. Они убраны на площади 765,7 тысячи гектаров, намолочено 1,28 миллиона тонн. Для сравнения: в 2018 году урожай составил 996 тысяч тонн. Миллион тонн составил валовый сбор овощей, при этом важно, что в товарном секторе собрано почти 740 тысяч тонн.

На 7,5% больше в регионе стали производить яйца — сельхозорганизации нарастили объемы до 700,7 миллиона штук. Стабильно прибавляет обороты отрасль животноводства — на 1,6% увеличились объемы производства молока.