Фонд развития промышленности поддержит еще два волгоградских предприятия
Льготные займы Фонда развития промышленности получат Волгоградский электрометаллургический комбинат, который создает производство карбида кальция и ферросилиция на площадке бывшего «Химпрома», а также предприятие «ВАТИ-АВТО» — на организацию производства ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. Соответствующее решение принято экспертным советом ФРП.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, общий бюджет проекта Волгоградского электрометаллургического комбината — более 650 миллионов рублей, из них 300 миллионов составит льготный займ ФРП под 1% годовых. Инвесторам предстоит обновить и запустить мощности на площадке бывшего «Химпрома» для производства карбида кальция и ферросилиция. При выходе на проектную мощность дополнительная выручка предприятия за период пользования займом составит более 7,7 миллиарда рублей, суммарный объем налоговых поступлений за весь срок пользования займом составит порядка 461 миллиона рублей, будет открыто порядка 150 рабочих мест.

Поддержку ФРП получит проект ООО «ВАТИ-АВТО» по организации производства ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. Общий бюджет инвестпроекта — 265,5 миллиона рублей, в том числе 151 миллион составит льготный заем. Суммарный объем налоговых поступлений за весь срок пользования кредитом составит порядка 137 миллионов рублей. Локализация производства ниппелей на промышленной площадке «ВАТИ-АВТО» позволит снизить технологическую зависимость российских производителей радиаторов от зарубежных поставщиков и значительно ускорить процесс импортозамещения.

Отметим, что Волгоградская область активно использует поддержку федеральных и региональных институтов развития для модернизации действующих и создания новых производств.  С 2016 года в рамках сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности волгоградские предприятия привлекли уже более 850 миллионов рублей льготных займов, направив средства на освоение новых видов продукции, востребованных рынком.