Героический бронекатер БК-31 стал площадкой Диктанта Победы в Волгограде
27 апреля в России и еще в 45 странах мира прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», которая направлена на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Организаторы акции: партия «Единая Россия». Российское историческое общество, российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

- Это не просто тест на знание дат, событий, полководцев Великой Отечественной войны, это еще и наша готовность подтвердить, что мы – за историческую правду о войне, за то, чтобы никогда не повторились такие страшные события, – прокомментировал свое участие в акции первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Написание сегодняшнего диктанта – доказательство того, что мы помним наших дедов и прадедов, внесших решающий вклад в эту Великую Победу.

В Волгоградской области для проведения акции было организовано свыше 200 площадок. Одной из уникальнейших в их числе стала территория мемориального комплекса «Бронекатер «БК-31». Экипаж БК-31 погиб во время выполнения боевого задания, затонув вместе с бронекатером. Новую жизнь этому речному танку подарили спустя 75 лет: в 2017 году его случайно нашли под водой, подняли и восстановили.

- Бронекатер – это тот самый ветеран, который защищал наш город и, конечно, здесь намного трепетнее писать диктант победы, - заметила Анна Василевская, директор Военно-исторического музея «Наследие».

На территории мемориального комплекса тест о Великой Отечественной войне проходили участники патриотических движений, кадеты школы №95 и юнармейцы 92-й школы Краснооктябрьского района. Ребята рассказали, что испытывают волнение и чувство ответственности.

- Такие акции показывают, что память о героических событиях и подвиге нашего народа жива. Очень важно ее сохранить и передать. Диктант позволяет увидеть пробелы в своих знаниях о Великой Отечественной войне и восполнить их, - поделился юнармеец Никита Глазков.

Вместе с учащимися Диктант Победы на этой площадке написали представители власти, педагоги.

- Диктант Победы – это не экзамен, а символ исторической памяти. Когда сегодня пытаются переписать нашу историю, важно этого не допустить, сохранить память и пронести ее через поколения, - подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, которая приняла участие в акции.

Участникам международного исторического диктанта было необходимо за 45 минут ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. В списке тем – победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение от немецко-фашистской оккупации Донбасса, прорыв блокады Ленинграда.

- Партийный проект «Диктант Победы» в этой году проходит в пятый юбилейный раз, - рассказал депутат Волгоградской городской Думы, председатель ВРООР «Совет директоров» Руслан Морозов. – С каждым годом количество участников акции растет. Необходимо и дальше увеличивать охват, проводить больше мероприятий такого плана. Важно не просто знать историю своего города, страны, событий Великой Отечественной войны, но и транслировать это молодежи, чтобы подрастающее поколение в перспективе передало знания уже своим детям и внукам, сохранило правду о войне и гордилось героическим прошлым и подвигом свои предков. Диктант Победы этому способствует.

Отметим, что в этом году для написания патриотического теста по всей России было открыто свыше 22 тыс. площадок. Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Победителей этого года ждут приглашения на Парад Победы, который состоится 9 мая на Красной площади.

20230427_120516.jpg20230427_124906.jpg20230427_113837.jpg20230427_110459.jpg

20230427_113932.jpg20230427_115305.jpg20230427_110513.jpg20230427_125026.jpg