Предприятиям дали больше возможностей по промышленной ипотеке
Вступило в силу постановление Правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года №1570», которым расширены параметры промышленной ипотеки.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности, торговли и ТЭК Волгоградской области, в соответствии с постановлением получить льготный кредит в рамках государственно программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов.

При этом для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв. м – не более 90 тыс. рублей. Для приобретаемой недвижимости – не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей – в других субъектах РФ.

Процентная ставка по льготному кредиту составляет 3% годовых для инновационных технологических компаний и 5% годовых для иных заемщиков. Максимальная сумма кредита 500 млн. рублей. Кредиты выдаются на срок до семи лет.