16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
29.01.2013
Совет директоров Волгограда: итоги и перспективы
Совет директоров Волгограда: итоги и перспективы
Совет директоров Волгограда провел общее годовое собрание, на котором были подведены итоги деятельности организации и обозначены перспективы на ближайший период.

- Прошедший 2012 год мы вправе можем считать годом развития Совета директоров Волгограда! – отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев. - Количество членов организации увеличилось до 123. При этом вступают  не только руководители промышленных предприятий, но и учебных заведений, банков и СМИ. 

Действительно, в прошлом году у Совета директоров Волгограда было много достижений. Это и проведение выездных заседаний Президиума во всех 8 районах города, в результате которых были приняты конкретные решения, и создание официального сайта организации, и подписание соглашений об информационном сотрудничестве с рядом СМИ города. 
DSCN0143.JPG

Кроме того, внутри организации создан Клуб строителей Волгограда,  который призван объединить специалистов, способных консолидировать свои знания и опыт для конструктивного выстраивания отношений с властью, партнерами и надзорными органами. Члены Клуба вошли в состав Координационного совета по развитию строительной отрасли Волгоградской области при Губернаторе региона Сергее Боженове. Введена практика заключения соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между Советом директоров и руководителями предприятий - членами организации, а также с партнерами Совета директоров. 

Как отметил глава Волгограда Валерий Васильков, гарантированные рабочие места для горожан и налоги в бюджет – преимущества, получаемые городом от деятельности предприятий, производственники же в свою очередь приобретают поддержку власти и возможность наращивать производственные мощности. 

DSCN0146.JPG
Так, в результате совместных выездных заседаний руководства города и директорского корпуса на промышленных предприятиях Волгограда удалось решить немало вопросов, касающихся не только работников предприятий, но и всех жителей города. Среди них благоустройство территории, парков и скверов Волгограда, ремонт автомобильных дорог и наружного освещения. Кроме того, оказано содействие ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Волгоградский элеватор», ЗАО НП «ЕвропаБиофарм» в корректировке красных линий по выкупу земельных участков.

- Для инвесторов, которые приобрели земельный участок для капстроительства без инженерной инфраструктуры, с 2012 года  на четверть от его кадастровой стоимости снизилась ставка земельного налога, - констатировал заместитель главы администрации Волгограда Леонид Пикман, - подобная мера позволит лучше развивать неосвоенные территории Волгограда. 
Также городские власти по упрощенной системе выделили земельные участки площадью 50 га, что принесло в бюджет города порядка 40 млн рублей. 
DSCN0178.JPG
Установлению тесных контактов между городской властью, Президиумом Совета директоров и членами районных отделений способствуют районные отделения Совета директоров Волгограда. 

- Благодаря им решаются не только производственные вопросы, но и вопросы благотворительности, помощи ветеранам, некоторые социально-значимые вопросы, - рассказал Член Президиума Совета директоров Волгограда, руководитель Советского районного отделения Совета директоров Волгограда Александр Набатчиков. 

Все чаще звучит тема поддержки местных товаропроизводителей, как на уровне городской администрации, так и на уровне Правительства Волгоградской области. Сегодня в этом направлении активно работает региональная общественная организация «Волгоградское качество». Напомним, проект «Волгоградское качество» был также инициирован городским Советом директоров. 
DSCN0197.JPG
- В планах на ближайший период у организации введение Золотого знака «Волгоградское качество» для определенных товаров премиум-класса, - рассказала исполнительный директоров ВРОО «Волгоградское качество» Наталья Стрельцова. А также усиление требований к производителям уже получившим знак, широкое информирование общественности через СМИ о производителях и продавцах некачественной и опасной продукции и услуг.

Важным направлением в работе организации является кадровая политика и повышение престижа рабочих специальностей. Так, в Волгоградском строительном техникуме проведен второй ежегодный круглый стол по кадровой тематике, а на сайте Совета директоров Волгограда открыта серия материалов о людях рабочих профессий. 

Не забывают члены организации и о благотворительной деятельности.

DSCN0179.JPG
- Денежные средства для решения насущных проблем, детские праздники, подарки доставили немало радости воспитанникам  Православного приюта - Детского Дома милосердия в г.Волжском, Слащавского детского дома, Михайловского детского дома, Волгоградского специализированного Дома ребенка, общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек», - рассказал директор ООО «Царицын Стройсервис» Петр Буткалюк.

Большое внимание уделяется благоустройству памятных мест, постройке святых храмов и установке значимых памятников. И это далеко не все.

Подводя итоги деятельности Совета директоров, и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь подчеркнул, что одной из основных задач администрации Волгограда является реализация промышленной политики, поэтому сотрудничество с Советом директоров Волгограда будет продолжаться. 

Торжественной частью собрания стало вручение нагрудных Знаков Членов Совета директоров Волгограда.