16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
27.03.2013
Наука, бизнес, власть и общественные организации объединяются
Наука, бизнес, власть и общественные организации объединяются
Продвижение продукции местных производителей, в частности перспективы развития строительных материалов и технологий, обсудили за круглым столом представители власти, промышленного комплекса, науки и общественных организаций. Ключевым моментом стало подписание договоров о социальном и хозяйственном партнерстве между ООО «Светозар» и ГБО УСПО «Волгоградский строительный техникум», на базе которого и состоялось мероприятие.

Организатором выступила  Волгоградская региональная организация "Волгоградское качество" при поддержке администрации Волгограда и  Клуба строителей «Совета директоров Волгограда».

До начала заседания состоялась выставка-презентация ведущих производителей Волгограда в области строительных материалов и инновационных технологий. В ней приняли участие такие 
IMG_1430.jpg
предприятия, как ООО «Светозар», ООО «Полимикс», ООО «Волма», ООО «Руслан», Волгоградский инновационный ресурсный центр «Корунд», ООО «Оникс», ООО НПО «Волгоградские энергосберегающие технологии», ООО ТД «БИС». 

Как отметил заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков, на выставке можно было убедиться в конкурентоспособности нашей продукции, что очень важно в преддверии Чемпионата мира-2018, ведь необходимо сделать город еще лучше. 

Также участники мероприятия могли увидеть мастер-классы от компании «Светозар» и Волгоградского строительного техникума. Уникальность осветительных технологий ООО «Светозар» не только в инновационных характеристиках, но и в том, что модернизация оборудования занимает всего 2-3 минуты.

IMG_1528.jpg
Таким образом, была заменена часть ламп в помещениях строительного техникума, что стало практическим подтверждением подписанного хозяйственного договора между учебным заведением и компанией. 

- Переоборудовав помещения,  значительно сократится нагрузка на глаза. У детей и преподавателей в целом уменьшится утомляемость. Все это возможно благодаря светодиодным энергосберегающим лампам «ОгоньОк, - рассказал руководитель отдела разработки ООО «Светозар» Владимир Носов. 

Кроме того, решена проблема строительного техникума с трудоустройством студентов, благодаря соглашению о социальном партнерстве с ООО «Светозар».

IMG_1504.jpg-  Это основная наша проблема, но и она при поддержке Совета директоров Волгограда и «Волгоградского качества» нашла решение, - отметила директор Волгоградского строительного техникума Галина Голикова, - и теперь мы бы хотели подтвердить высокое качество оказываемых образовательных услуг и получить знак «Волгоградское качество».

За критерии оценки Галина Артуровна предлагает взять процент трудоустройства выпускников, успешность их карьеры, количество обучающихся, получивших дипломы с отличием, а также соблюдение сроков лицензирования и государственной аккредитации. 

- Важно, чтобы наши учебные заведения тоже имели возможность получить знак «Волгоградское качество», - отметил первый заместитель министра образования и IMG_1616.jpgнауки Александр Калинин, - стоит надеяться, что от строителей подобный круглый стол перейдет и на другие образовательные площадки. 

В свою очередь Правление «Волгоградского качества» утвердило новый регламент присвоения знака «Волгоградское качество» организациям, оказывающим  образовательные услуги. И теперь документы от Волгоградского строительного техникума будут переданы экспертам. 

В рамках заседания также обсудили такие вопросы, как конкурентоспособность волгоградской продукции на рынке строительных материалов, новые технологии и их применение, а также возможности предоставления услуг инвестиционным банком «БКС Премьер»  для предприятий строительного комплекса.

IMG_1537.jpg- Волгоградская область самодостаточна в плане строительных материалов, мы ничего не привозим, - отметил председатель Совета директоров Корпорации «ВОЛМА», президент Российской гипсовой ассоциации, заместитель председателя Волгоградской городской  думы Юрий Гончаров, - у нас есть большой потенциал, но основная задача в том, чтобы наша продукция с помощью наших же рабочих кадров была востребована. 

Этими вопросами сегодня также активно занимается Клуб строителей Волгограда. По его инициативе в городе пройдет смотр-конкурса «Лучший по профессии» в строительной отрасли. 

Чтобы выдержать конкуренцию нашим предприятиям необходимо менять мышление на новые технологии, инновационные разработки и постоянно модернизировать производство. 

- Наши предприятия доказали, что их продукции - аналогов нет, - подчеркнул председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев, - это и лакокрасочные материалы, и энергосберегающие технологии, и отопительные системы… Наша задача – продвижение достойной продукции и всесторонняя поддержка местному производителю.