20.02.2014
Правительство Волгоградской области инициирует подготовку профессиональных кадров
Профессию, востребованную на рынке труда, смогут получить 3700 человек. Такая возможность появилась благодаря действию программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Волгоградской области на 2012-2014 годы, разработанной региональным министерством труда и социальной защиты населения. На профессиональное обучение граждан в 2014 году будет направлено 24 млн. рублей.

По сообщениям пресс-службы регионального правительства, для решения задач переобучения граждан правительство Волгоградской области активно использует формы прямого взаимодействия с предприятиями и организациями, реализующими инвестиционные проекты на территории нашего региона.

Так, в 2013 году органами службы занятости населения Волгоградской области по заявкам ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» было подготовлено 30 квалифицированных работников из числа безработных граждан по профессиям бетонщик и плотник. Для ООО «Санаторий Эльтон-2» было подготовлено 26 специалистов: электромонтеры, слесари КИП и А, повара, официанты, электрогазосварщики и другие. Ещё 917 безработных граждан прошли обучение и трудоустроились в крупные торговые сети, представленные в регионе.

Подготовка и переподготовка жителей Волгоградского региона производится на базе учреждений профессионального образования. В банк данных включены сведения о 200 образовательных учреждениях, осуществляющих краткосрочную профессиональную подготовку рабочих и специалистов различных направлений деятельности.