13.03.2014
Развитие растениеводства Волгоградской области поддержат на федеральном уровне
С данной целью из федерального бюджета выделено порядка 54 млн. рублей. Волгоградский регион вошел в шестерку субъектов РФ с наибольшим объемом финансирования данного вида поддержки.

Как сообщается на официальном портале правительств Волгоградской области, около 19. 500 тысяч рублей субсидии будут распределены на возмещение части затрат при приобретении элитных семян. По мнению специалистов, улучшение сортового и репродуктивного состава посевов значительно увеличит урожайность. Отметим, что ежегодно волгоградские сельхозпроизводители приобретают порядка 10 тонн элитных семян.

Еще одно направление господдержки – закладка и уход за виноградниками. На эти цели предусмотрено порядка 1,5 млн. рублей. В 2014 году планируется заложить 12 га виноградников и произвести работы по уходу за ними на общей площади 34 га.

Кроме того, субсидии будут направлены на возмещение части затрат по обработке старых садов и их рекультивации. Основным получателем данной субсидии является компания «Сады Придонья», которая планирует обновить 102 га старых садов.

Напомним также, что в начале марта, согласно продлению дополнительного соглашения между правительством Волгоградской области и Минсельхозом России о погектарной поддержке волгоградских аграриев, на счета сельхозтоваропроизводителей региона из федерального бюджета было перечислено более полумиллиарда рублей. Общая сумма выплат, с учетом региональных средств, составит 817 млн. рублей.