14.03.2014
Волгоградские профтехучилища продемонстрировали инновационные разработки
Техникумы, училища и колледжи представили свои стендовые презентации в рамках Х областного форума «Образование 2014». Причем именно эта площадка привлекла наибольшее внимание экспертов, участников и гостей.

Их интерес вполне объясним – сегодня многие волгоградские предприятия в связи с расширением и модернизацией производства испытывают дефицит определенных рабочих профессий. Поэтому в городе ведется активная работа по организации конструктивного взаимодействия учебных учреждений и предприятий.

Профтехучилища должны готовить кадры «под заказ» по тем специальностям, в которых нуждаются заводы, фабрики, промпредприятия и организации. Предприятия, в свою очередь, должны гарантировать возможность производственной практики для студентов и трудоустройство выпускников.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, в рамках мероприятия также обсуждался вопрос финансирования средних специальных учебных учреждений. 2014 год станет временем реформы для тех ССУЗов, которые готовят кадры для оборонной промышленности.

Дело в том, что Волгоградская область получила федеральные средства на модернизацию материально-технической базы таких училищ. Дополнительные ассигнования на эти цели региональное правительство заложило и в областной бюджет. В целом порядка 200 миллионов рублей будет направлено за 2 года на переоснащение волгоградских колледжей, в которых обучаются будущие работники «оборонки».

Х областной форум «Образование 2014» - крупнейший на Юге России проект, где идет активное профессиональное общение и обмен опытом. Выставка посвящена различным отраслям индустрии образования и тем ноу-хау, которые разработаны волгоградскими учеными и педагогами. В этом году свои достижения представили 20 ВУЗов, 10 школ, 13 детских садов и более 67 техникумов, училищ и колледжей.