02.04.2014
Составлен проект дорожной карты по популяризации рабочих профессий
В целях реализации приоритетных направлений промышленной политики в Волгограде были разработаны и утверждены планы мероприятий на 2012, 2013 годы по популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодежи города Волгограда.

Данная работа проводилась управлением промышленной политики департамента экономического развития совместно с департаментом по образованию, комитетом информационной политики, департаментом по рекламе администрации Волгограда, ГКУ «Центр занятости населения города Волгограда», промышленными предприятиями города Волгограда.

Комитет по информационной политике администрации Волгограда все проводимые мероприятия широко освещал в муниципальных СМИ и сети интернет. В реализации всех проводимых мероприятиях активное участие принимала городская общественная организация промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда», Волгоградская общественная организация социально-экономического развития региона «Волгоградское качество».

В настоящее время управление промышленной политики с учетом опыта по реализации Планов мероприятий в 2012 и 2013 гг. подготовило дорожную карту плана мероприятий на 2014-2015 годы по популяризации рабочих профессий, повышению престижа строительных профессий и строительного образования» (далее – дорожная карта мероприятий).

Дорожная карта мероприятий направлена на повышение популяризации рабочих профессий, повышению престижа строительных профессий и строительного образования, возвращения былого престижа и уважения профессии «строитель».

Документ подготовлен по результатам заседания Круглого стола «О повышении престижа рабочих профессий в строительной отрасли», которое состоялось 12 марта 2014 года на территории ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум». В нем приняли участие руководители администрации Волгограда, депутаты, директора межшкольных учебных комбинатов районов города и промышленных предприятий, а также общественных организаций.

Тема дефицита квалифицированных кадров на промышленных предприятиях не теряет своей актуальности. В условиях вступления России в ВТО от местных предприятий требуется высокая конкурентоспособность. Особенно в строительной отрасли, ведь Волгоград готовится к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

В числе мероприятий разработанного плана - организация и проведение тематических конкурсов, образовательные и торжественные мероприятия, ряд из которых стали уже традиционными, информационное обеспечение.

Так, к примеру, при активной поддержке Клуба строителей Волгограда ГООПП «Совет директоров Волгограда» планируется провести второй ежегодный конкурс среди специалистов строительной отрасли «Лучший по профессии».

- Мы хотим, чтобы проведение подобных конкурсов стало системой, и чтобы в них принимало участие как можно больше представителей самых разных строительных специальностей, не только каменщики, штукатуры и сварщики. Кроме того, в этом году мы планируем использовать для проведения практических конкурсных работ социально значимые объекты Волгограда, нуждающиеся в ремонте, - отметил генеральный директор ОАО «Волгоградводсервис», председатель Правления Клуба строителей Волгограда Николай Решетников.

Целый комплекс мероприятий запланирован в рамках регионального фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество». В этом году проведение общего классного часа под эгидой масштабного проекта состоится на тему: «Профессия строитель – взгляд в будущее» с демонстрацией обучающего видеофильма о строительных профессиях и строительном образовании, а также презентацией красочных путеводителей по предприятиям стройиндустрии Волгограда.

Еще один уникальный проект - «Портрет современного строителя», посвященный передовикам предприятий и организаций строительной отрасли Волгограда. В преддверии профессионального праздника «День строителя» в августе планируется размещение портретов передовиков производства на информационной стене по ул. Комсомольской Волгограда. Для представителей СМИ в честь отраслевого праздника планируется провести пресс-конференцию.

Дорожная карта с перечнем всех мероприятий теперь должна быть утверждена распоряжением главы администрации Волгограда и рекомендована к исполнению.