04.04.2014
В Волгограде обсуждают механизмы регулирования мелкорозничной торговли
Вопрос регулирования мелкорозничной торговли и ярмарок стал основным на прошедшем накануне заседании Общественного совета при министерстве промышленности и торговли Волгоградской области.

Члены Общественного совета обсуждали основные положения проекта «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области». Документ позволит легализовать малый торговый бизнес, увеличит рост предпринимательской активности, количество рабочих мест, финансовые поступления в бюджет.

Как сообщается на официальном портале министерства промышленности и торговли Волгоградской области, присутствующие на заседании единогласно поддержали принятие нормативно-правового акта.

Не менее важной темой для обсуждения стал вопрос регулирования деятельности ярмарок на территории области. Новый Порядок организации ярмарок предусматривает только три их вида: сельскохозяйственную, специализированную и универсальную, устанавливает ограничения по сроку проведения подобных мероприятий, определяет расстояние от границ территории ярмарки до фасадов жилых домов, детских и образовательных учреждений и т.д.