07.04.2014
В Волгограде формируют концепцию развития Волгограда
10 апреля в 14:00 на территории ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (пр. Университетский, 26, ауд. 214 ГК) состоится совместное заседание рабочей группы по формированию концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе и Президиума Городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда».

В мероприятии примут участие руководство города и области, в частности первый заместитель главы администрации Волгограда Михаил Девятов и глава администрации Волгограда Александр Чунаков, министр финансов и министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, депутаты, директора предприятий и организаций Волгограда, представители научного сообщества, СМИ. Модератором выступит председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев.

На данный момент разрабатывается проект Концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Главной целью является определение особо значимых направлений, которым предстоит стать своеобразным брендом города, для того чтобы Волгоград смог конкурировать не только с городами Южного федерального округа, но и с другими крупными развитыми промышленными центрами.

В этой связи в рамках заседания будут рассмотрены точки роста и одна из стратегических программ долгосрочного развития Волгограда - «Сделано в Волгограде». В нее входят такие проекты, как «Волгоград - горчичная столица Россия», «Волгоград – город уникальной минеральной воды», «Волгоград-союзный огород». Это проекты, направленные на продвижение уникальной местной продукции, которой мы гордимся.

Волгоград не случайно называют горчичной столицей России. Ведь наш город является одним из трех мировых центров, имеющих горчичное производство. Так, существуют всего три вида семян горчицы и три горчичных столицы: семена черной горчицы (Дижон, Франция), семена белой горчицы (Девоншир, Англия) и семена Сарептской горчицы (Волгоград, Россия).

Кроме того, Волгоградская область имеет все шансы стать не только лидером по выращиванию овощей в открытом грунте, но и в «тепличном» овощеводстве. Поэтому министерство сельского хозяйства Волгоградской области считает важным направлением государственной аграрной политики развитие овощеводства закрытого грунта и реализацию соответствующих инвестиционных проектов.

Важной задачей в данной программе является формирование потребительского патриотизма. На это направлен масштабный ежегодный проект «Волгоградская земля-Волгоградское качество», который в этом году пройдет под лозунгом «Сделано в Волгограде».

Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии!