11.04.2014
В регионе создадут информационную систему учета древесины
Внедрение единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней начнется в 2015 году в соответствии с требованиями федерального законодательства. В настоящее время правительством области проводится подготовительная работа.

Уже летом, сообщает официальный портал правительства Волгоградской области, вся информациях о сделках с древесиной, ее маркировке и транспортировке будет заноситься в единую информационную систему, пользоваться которой смогут все заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти.

В данной системе будет содержаться информация о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, осуществляющих заготовку древесины. Также в системе будут отражены договоры аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, декларации о сделках.

Единая база данных обеспечит прозрачность работы на рынке древесины, позволит в любой момент проверить достоверность документов, сведения о заявленных и фактических объемах, вести учет сделок до момента переработки или вывоза древесины в другие регионы. Особый контроль будет вестись за вырубкой деревьев ценных пород – дуба и ясеня.

Отметим, что за непредставление декларации о сделках с древесиной, а также за предоставление ложной информации штрафы могут составить 200 тысяч рублей. В случае перевозки лесопродукции без сопроводительных документов для юридических лиц устанавливается штраф до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств.

По статистике объем заготавливаемой древесины в Волгоградской области составляет более 80 тысяч кубометров в год.