15.04.2014
В Волгограде формируют концепцию развития города
В Волгоградском государственном аграрном университете состоялось совместное заседание рабочей группы по формированию концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе и Президиума Городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда».

- Главной целью является определение особо значимых направлений, которым предстоит стать своеобразным брендом города, для того чтобы Волгоград смог конкурировать не только с городами Южного федерального округа, но и с другими крупными развитыми промышленными центрами, - отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда, депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев.

В рамках заседания были рассмотрены точки роста и одна из стратегических программ долгосрочного развития Волгограда - «Сделано в Волгограде». В нее в частности входят такие проекты, как «Волгоград - горчичная столица Россия» и «Волгоград - союзный огород». Это проекты, направленные на продвижение уникальной местной продукции, которой мы гордимся.

Важной задачей в данной программе является формирование потребительского патриотизма. На это направлен масштабный ежегодный проект «Волгоградская земля-Волгоградское качество», который в этом году пройдет под лозунгом «Сделано в Волгограде» в период с 1 сентября по 15 декабря 2014 года.
- Дополняя название фестиваля проектом «Сделано в Волгограде», мы выводим его на новый уровень, так как теперь он становится формой участия населения в мероприятиях по отбору наиболее прогрессивных идей для развития экономики региона в целом, в котором сами потребители определяют, с какой продукцией должен ассоциироваться имидж города и региона, - прокомментировал к.ф.н., доцент, начальник научного отдела НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» Сергей Ладаускас.
DSC_3785.jpg
Формирование точек роста города в современном мире во многом связано с успешным международным сотрудничеством. Об этом рассказала руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. Она предложила взять за основу опыт успешно функционирующих моделей муниципально-частного партнёрства во французском городе-побратиме Волгограда Дижоне, а именно – создать две структуры: «Волгоград развитие» и «Агропищевой кластер». При этом французские коллеги готовы на безвозмездной основе предоставлять широкий спектр консалтинговых услуг по формированию каждого из направлений работы.

Среди основных критериев формирования портфеля стратегических направлений и проектов концепции развития Волгограда – создание новых рабочих мест в среднесрочной и долгосрочной перспективе, максимальное использование ресурсного потенциала города, соответствие концепций стратегических проектов целям и приоритетам Волгоградской области и Российской Федерации в целом.

В результате были выделены следующие основные функциональные линии развития Волгограда: агломерационная, транспортно-логистическая, производственно-технологическая, рекреационно-туристическая.

Развитие Волгограда как производственного центра, обеспечивающего производство экологически чистой и качественной продукции, стала ключевой темой состоявшегося заседания.

«Волгоград - Горчичная столица России»
Отрасли производства горчичного масла более 200 лет, такая отрасль есть только в нашем регионе.
- Наш горчичный завод в Сарепте до революции был поставщиком императорского двора, - рассказал председатель Совета партнеров некоммерческого партнерства агентства экономического развития Волгоградской области Александр Быкасов. - При этом горчичное масло в 40 раз превосходит оливковое по содержанию омега-3.
Уже сегодня горчичная отрасль готова обеспечить профилактику по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету 10% населения РФ. Проект профилактики сердечно-сосудистых заболеваний запущен в регионе. В прошлом году фестиваль «Волгоградская земля - Волгоградское качество» стартовал с единого классного часа в школах о пользе горчичного масла и омега-3.
Кроме того, в этом году Горчичный союз, группа горчичных предприятий и музей Старая Сарепта планируют провести Горчичный фестиваль, в рамках которого запланированы конкурс рисунка в детских садах, эстафета среди школьников, кулинарный конкурс среди домохозяек по приготовлению блюд на горчичном масле, кулинарный конкурс поваров.

«Волгоград – союзный огород»
Волгоградская область имеет все шансы стать не только лидером по выращиванию овощей в открытом грунте, но и в «тепличном» овощеводстве. Поэтому министерство сельского хозяйства Волгоградской области считает важным направлением государственной аграрной политики развитие овощеводства закрытого грунта и реализацию соответствующих инвестиционных проектов.
Одним из важнейших направлений развития концепции продовольственной безопасности является усиление позиций Волгограда как овощной столицы Российской Федерации.
Сейчас Волгоградская область по состоянию на 2013 год занимает 3 место по объему производства продукции сельского хозяйства в Южном федеральном округе (78,1 млрд. рублей) после Краснодарского края (229,2 млрд. рублей) и Ростовской области (144,9 млрд. рублей). При этом по объему валового сбора овощей – занимает одно из лидирующих мест в ЮФО (Дагестан – 1117 тыс. т., Волгоград - 845,1тыс. т., Краснодар - 780 тыс.т., Ростов – 801 тыс. т.).
Для решения этих проблем необходимо развивать сельхозкооперацию, которая во всем мире является мощным оружием защиты фермеров от монополии ТНК, а также разработать собственный федеральный бренд. Для субъектов ЮФО таким решением может стать создание агропромпарков, формируемых по модульному принципу, исходя из потребностей региона в перерабатывающих мощностях.
  В результате заседания было решено довести программу «Сделано в Волгограде» до завершающей стадии с учетом всех предложений, а также утвердить план мероприятий фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество - Сделано в Волгограде».