28.05.2014
В Волгограде проанализировали состояние дел в строительной отрасли
Департамент по промышленности и торговле представил результаты мониторинга состояния отрасли Стройиндустрия Волгограда за 1 квартал 2014 год.

По полученным данным на указанный период времени в регионе насчитывается 10 крупных и средних предприятий, в числе которых формирующими отрасль являются: ООО «ВОЛМА», ОАО «ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ОАО «Волгоградский керамический завод».

Самым крупным налогоплательщиком является ООО «ВОЛМА». Предприятие также лидирует по показателю «Среднемесячная заработная плата».

По показателю «Объем инвестиций в основном капитале» лидер - ООО «Пересвет-Регион-Дон».

На предприятиях отрасли имеются общие проблемы – падение спроса на продукцию, отсутствие рынков сбыта, уменьшение жилищного строительства и отсутствие промышленного строительства в Волгограде, затоваривание продукции, несвоевременное погашение задолженности заказчиками за выполненную работу.

Отметим также, что в отрасли работает 3563 человека, что составляет 7,2% от общей численности работающих в промышленности Волгограда. Средняя заработная плата специалистов за январь-февраль 2014 года составила порядка 30.000 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года она выросла на 42%.

Точки роста отрасли:

- ОАО «Волгоградский керамический завод». Предприятие значительно увеличило модельный ряд выпускаемой продукции, что позволило обеспечить расширение ассортимента продукции и предложить уникальный, не имеющее аналогов в ЮФО услугу по декорированию керамической плитки. До конца текущего года на предприятие запланировало приобретение нового оборудования.

- ЗАО «Производственное объединение «Завод силикатного кирпича». Предприятие установило автоматизированный комплекс для производства стеновых панелей. Это позволит увеличить объем производства.