03.07.2014
Волгоградская область вошла в список экологически безопасных регионов РФ
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обнародовала результаты социально-гигиенического мониторинга состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения.

В числе факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения страны, были учтены: загрязнение воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, бензапиреном, ароматическими углеводородами, фенолом, формальдегидом, загрязнение питьевой воды химическими компонентами и микробиологическими агентами, а также социальные причины.

Как сообщает ГАЗЕТА.RU, анализируя данные мониторинга, Роспотребнадзор разделил субъекты Российской Федерации на 4 типа, где первый – самый благоприятный для жизни.

Несмотря на концентрацию промышленных предприятий и активные темпы производства Волгоградская область вошла в список наиболее экологически безопасных регионов России. Эксперты отметили также наличие потенциала для развития социально-экономических показателей жизни населения.

К первому типу, помимо Волгоградской области, были также отнесены еще 26 регионов с наиболее благоприятными показателями санитарно-эпидемиологической ситуации и средним уровнем социально-экономических показателей. Этот перечень включил в себя Краснодарский край, Республику Калмыкия, Воронежскую, Ленинградскую, Липецкую и Московскую области. Согласно исследованию, здесь отмечается наименьшая частота превышения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, воды и почвы, рост отношения подушевых доходов к потребительской корзине, самая низкая доля ветхого и аварийного жилья.

Лидерами же антирейтинга стали Астраханская, Оренбургская, Брянская, Ульяновская области, Камчатский край, Амурская область, Республика Марий Эл, Алтайский край, Чукотский автономный округ, объединенные специалистами в четвертый тип.

Еще 19 субъектов включены в третий тип, для которого характерны выраженные санитарно-эпидемиологические проблемы и средние социально-экономические показатели. Среди них Белгородская область, Республика Татарстан, Пермский край.

К числу субъектов РФ с существенными санитарно-гигиеническими проблемами и наиболее высокими показателями социально-экономического развития (второй тип) относятся Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Сахалинская области, Красноярский край.

фото: http://yandex.ru/images/