07.07.2014
В Москве обсудили перспективы развития Волгоградского региона
В ходе рабочих переговоров в столице были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества по ряду экономических направлений и подготовке необходимых проектов документов.

В Москве состоялась встреча главы Волгоградского региона с руководителями федеральных структур, крупных компаний и госкорпораций. В число основных тем для обсуждения была включена проблема укрепления берега Волги. Подобные меры необходимы городу для подготовки к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года.

Вице-премьер Александр Хлопонин также обратил внимание на решение ряда природно-охранных вопросов для спасения пересыхающей Волго-Ахтубинской поймы. Есть вероятность, что проект обводнения уникальной природной зоны будет включен в федеральную целевую программу, - сообщает официальный портал губернатора и правительства Волгоградской области.

Во время обсуждения с заместителем главы Минпромторга России Виктором Евтуховым основных вопросов развития промышленности и предпринимательства Волгоградского региона особенно был отмечен проект создания текстильного кластера на базе камышинского производства. Возрождение некогда всероссийской текстильной столицы планируется посредством формирования предприятия полного технологического цикла - от прядения хлопковых нитей до выпуска готовых швейных изделий. Так, уже в текущем году начнутся работы по созданию отделочного цеха.

В ходе переговоров были также затронуты перспективы сотрудничества с компанией «СОГАЗ» и возможности использования производственной площадки завода «Химпром».

Последовательным продолжением московских переговоров станет специализированное совещание в Волгоградской области, посвященное обсуждению вариантов корректировки федерального и местного законодательства, непосредственно затрагивающего проблемы малого бизнеса региона.

фото: http://yandex.ru/images/